Пять событий недели глазами генерального секретаря Белорусской федерации авиационного спорта Антона Быстрова

1. Чемпионат мира по вертолетному спорту

Основная программа чемпионата уже завершена. Я доволен выступлением наших спортсменов. Впервые белорусы завоевали в многоборье третье место в личном зачете. Кроме того, в одной из дисциплин у наших экипажей первое и третье места, еще в одном упражнении — третье. Это очень хороший результат. Приятно также слышать множество положительных отзывов об организации соревнований — от логистики, питания и проживания до оригинальной сувенирной продукции.

2. Капризы погоды

Если бы погода была такой же ужасной, как на прошлой неделе, то, боюсь, чемпионат мира не состоялся бы. Хотя в вертолетном спорте рамки по погоде не очень жесткие. Если нет дождя и облачность выше 100 — 200 метров, то можно летать, и только для упражнения «Навигация» погодные условия должны быть немножко лучше. А вот в воздухоплавании нужен ветер до 2 метров в секунду, штиль, определенное время суток. Лично для меня лучшая погода — солнечная, 20 — 25 градусов тепла, легкий ветерок.

3. Безвизовый режим на 30 дней

Очень рад этому. По моему мнению, это большой шаг вперед для улучшения имиджа Беларуси. Те, кто прилетает к нам, авиаторы в том числе, потом рассказывают друзьям и знакомым о том, что безвизовое посещение нашей страны возможно, и число гостей может увеличиться в разы. Надеюсь, безвизовый въезд через нацаэропорт — только первый шаг, за которым последуют и другие инициативы.

4. Дни открытых дверей в минских роддомах

То, что родильные дома стали более открытыми для будущих родителей, — прекрасно! Расширение практики партнерских родов — тоже здорово, в мире это давным–давно работает. Другой вопрос, готовы ли будущие отцы?

5. #Пронебо

Фестиваль #Пронебо, который проходит 28 — 29 июля на аэродроме Боровая под Минском, — главный проект федерации по популяризации авиационного спорта. Нынче он проводится уже четвертый раз. На одной площадке пройдут соревнования по вертолетному и парашютному спорту, также будет представлено новое направление — дрон–рейсинг. Будет много авиатехники, и каждый желающий сможет побывать в кабине пилота, запланирована обширная концертная программа. Вход свободный. Конечно, затраты на фестиваль не окупаются, но популяризация авиаспорта стоит любых расходов. К тому же у нас есть партнеры и спонсоры, которые закрывают большую часть затрат, а благодаря развитию проекта привлекать спонсоров становится все легче. Приходите на #Пронебо всей семьей, не пожалеете!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter