Пять событий недели глазами генерального секретаря Белорусского общества Красного Креста Дмитрия Шевцова



Беженцы из Украины

На сегодня у нас подписаны соглашения с Госпогранкомитетом и Министерством иностранных дел, поэтому включаемся сразу, как только в этом появляется необходимость. Украинские беженцы сейчас попадают в нашу страну через погранпереход «Новая Гута» и размещаются в санатории «Золотые пески». А в Брагинском районе у деревни Гдень для украинских беженцев Красный Крест установил теплый палаточный домик. Здесь можно выпить чая, перекусить. Затем в сопровождении МЧС людей перевозят в места постоянного размещения. Со слов беженцев, о существовании зеленых коридоров узнают случайно, поскольку информирование населения в Украине практически отсутствует. Сейчас там работает сарафанное радио. Поэтому ожидаем, что количество беженцев будет увеличиваться.

Совещание Президента с руководством Минобороны

К сожалению, у наших границ сохраняется напряженная обстановка. Нас всячески пытаются втянуть в войну, различными провокациями выбить из состояния равновесия. Президент правильно говорит о том, что эти попытки осуществляются для того, чтобы ударить в спину российским войскам. Но при этом все понимают нашу принципиальную миротворческую позицию в этом конфликте. Сейчас мы обеспечиваем гуманитарные коридоры — принимаем беженцев с территории Украины, всячески помогаем. И надеемся, что в скором времени ситуация разрешится.

Акт гуманизма: помилование четверых осужденных

Это очень серьезный жест Главы государства. Когда Президент подписывал указ о помиловании, то сказал, что для него главным фактором является искреннее раскаяние в содеянном. С его стороны это был действительно гуманный и милосердный шаг, который указывает на то, что власть, в том числе и Президент, готова перевернуть страницу истории, если человек осознал ошибки. Поэтому я не только поддерживаю это решение, но и рад тому, что документ был подписан к 8 Марта.

Санкционная война против России и Беларуси

Ни одни санкции не являются односторонними. От них страдает мелкий и средний бизнес и даже крупные компании. Скажем, компания Apple, прекратившая поставки своей продукции в Россию, — они же потеряют миллиарды. Свято место пусто не бывает, Apple заменят другие бренды, и обычные граждане купят их продукцию. Россия и Беларусь под санкциями очень давно — мы уже адаптировали свои экономики и готовы к этому. Думаю, что если будет налажено сотрудничество в рамках ­ЕАЭС, то мы еще и преуспеем по отношению к Западу. Ведь те вещи, которые сейчас они творят против нас, забыть будет сложно, и мы не забудем. Думаю, что в будущем некоторые компании захотят вернуться, сотрудничать. Но это будет возможно только на очень жестких условиях и по правилу «ничего личного, просто бизнес». 

Празднование Дня женщин

В жизни так сложилось, что я руковожу коллективами, в которых подавляющее большинство — женщины. Мы, мужчины, пусть и в меньшем количестве, всегда их поздравляем, дарим сувениры — все в обмен на их улыбки. Наверное, мы от этого даже большее удовольствие получаем, когда у них в душе расцветает весна.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter