Пять событий недели глазами генерального директора РУП «Белпочта» Владимира Матусевича

Переговоры в Сочи


Саммиты СНГ и ЕАЭС, прошедшие в Сочи, и, как всегда, принципиальная позиция нашего Президента — главное, пожалуй, событие уходящей недели. Александр Лукашенко подчеркнул, что заявления о востребованности СНГ нужно подкрепить конкретными действиями, прежде всего в экономической сфере. Тем самым наша страна вновь подтвердила статус государства — инициатора реальной и эффективной интеграции на постсоветском пространстве. И призвала партнеров основательно подойти к совместному решению главных вопросов развития Содружества — торгово–экономического взаимодействия и безопасности.

Всемирный день почты

9 октября отмечался Всемирный день почты — знаковый для нашей отрасли. Его наше предприятие встретило весьма достойно. По оценке международных экспертов, «Белпочта» держит высокую планку среди государств СНГ, всех участников Всемирного почтового союза. Белорусская почта признана одной из лучших почтовых служб в мире по уровню развития электронных услуг, качества доставки почтовых отправлений. В цифровую эпоху почта по–прежнему остается популярным видом коммуникации, идет в ногу со временем, осваивая новые технологии.

Развитие предпринимательства

На этой неделе Президентом был подписан Указ «О Совете по развитию предпринимательства», который входит в пакет документов, направленных на развитие предпринимательства и стимулирование деловой активности. Документ предусматривает повышение роли Совета по развитию предпринимательства за счет наделения его рядом дополнительных полномочий. Теперь Совет сможет напрямую вносить предложения по совершенствованию законодательства в Министерство экономики и Правительство, которые будут обязательными для рассмотрения.

Расширение возможностей для агроэкотуризма

Подписанный на этой неделе Президентом указ открывает зеленый свет к оказанию услуг в сфере агроэкотуризма. В нем прописано право субъектов агроэкотуризма оказывать сопутствующие услуги и проводить массовые мероприятия, например, презентации, юбилеи, банкеты. Это важный момент, поскольку агроусадьбы не только в высокий сезон смогут самостоятельно зарабатывать средства для развития туристической инфраструктуры. Принятие указа будет содействовать как повышению туристической привлекательности страны, так и вовлечению в экономическую деятельность населения, проживающего на территории сельской местности.

День матери

В преддверии этого праздника сотрудники РУП «Белпочта» по доброй традиции присоединились к республиканской акции ФПБ «Поздравим маму вместе!» Праздничное промомероприятие прошло в ряде отделений почтовой связи, своим клиентам мы подарили возможность поздравить своих родных с Днем матери. И вручили им красочные почтовые карточки — как замечательный повод еще раз передать своим родным теплые слова, поблагодарить за любовь и поддержку, терпение и доброту.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter