Пять событий недели глазами генерального директора БЕЛТА Ирины Акулович

Фото  БЕЛТА

1. 22 июня в нашей стране

— У моих родителей — дача в Шкловском районе. Мой отец, когда ходил за грибами, водил моего сына с раннего детства (а ему сейчас 23 года) в одно очень странное на первый взгляд место в глухом лесу, куда вела узкая лесная дорога, где долгое время стоял лишь столик, стульчик и памятник. Скорее даже табличка, где было написано: здесь погиб экипаж танкистов… Мальчики полностью сгорели. Так вот, когда мой сын, будучи на прошлой неделе на даче, спросил: «Мама, а мы пойдем к танкистам или нет? А сестру сводим?», для меня это была самая большая радость, которую только можно испытать. Для него сходить к танкистам нормой было всегда. Мне кажется, что когда в семье есть дети, которые хотят сходить «к танкистам», а государство понимает ценность этих вещей, то все у этой нации и дальше будет хорошо. Поэтому для меня 22 июня, как для человека, у которого два деда прошли войну, — дата священная.

2. Рабочие поездки Главы государства по сельхозпредприятиям

— Беларусь — это та страна, которая действительно думает о том, как накормить своих людей, как бороться с голодом в мире. Тема зерна и продовольствия для нас никогда не являлась ни разменной монетой, ни попыткой кого-то удушить или поставить на место, завалить ненужной информацией и страшными цифрами и сказать, что во всем виноваты Путин и ­Лукашенко. Наш лидер все годы своего президентства — и 20 лет назад, и сейчас — мог залезть под трактор, посмотреть, как растет хлеб. Всегда был в полях, в чернобыльской зоне. Это человек, который реально понимает, что происходит в стране. Думаю, для большей части нашего населения посылы, которые они раньше не принимали (мол, зачем нам выращивать свое, если можно купить), сейчас уже ушли в небытие. Ты начинаешь ценить, что имеешь свои трактор, ферму, молоко, сыр, что страна входит в четверку лучших экспортеров мира по молочной продукции...

3. Вручение «Золотой Литеры»

— Я очень благодарна за оценку работы БЕЛТА. Рада за всех, кто испытал эмоции на сцене. А тем, кто не испытал, хочу сказать, что у них еще все впереди. Но для меня важна не столько «Золотая Литера». Да, это оценка труда со стороны коллег. Однако при работе над любым проектом намного важнее ощущение радости от того, что у тебя что-то получается. Думаю, что есть очень много проектов, которые в силу определенных причин этой наградой отмечены не были. Номинаций ведь всего 21… Но и в свои работы белорусские журналисты вкладывают душу. Если ты испытываешь радость от того, что делаешь, если у тебя есть мурашки, дрожь по телу даже спустя неделю — это здорово, это очень дорогого стоит.

4. Медиафорум в Витебске

— Состоявшийся форум был эмоциональным, честным, открытым, а самое главное — ненаигранным. Многие вещи, которые звучали на мероприятии, в том числе и в моем выступлении, конечно, можно найти и в интернете. Но одно дело — буквы. Другое — когда люди разговаривают, смотрят друг другу в глаза, делятся опытом, эмоциями, видят, что и у других схожие проблемы, кроме того, еще и получают информацию. Это совершенно другой коэффициент полезного действия.

5. Повышение зарплаты медикам

— Я как человек, который вырос в семье двух учителей, очень хорошо знаю, как отличалась зарплата в советское время у бюджетников и у людей, которые работали на производстве. Глава государства всегда говорит о поддержке бюджетной сферы. Поэтому повышение зарплаты медикам — это очень правильное решение. Считаю, что не найдется ни одного человека в стране, который скажет: вот им не надо было. Людей, которые более двух лет выдерживали тяжелое давление пандемии, которые выстояли и продолжают бороться с инфекциями (а их в мире будет еще очень много), которые борются за наше здоровье каждый день, поддержать нужно обязательно.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter