Пять событий недели глазами генерального директора агентства «Минск-Новости», председателя правления Белорусского союза журналистов Андрея Кривошеева


Интервью Президента информагентству Associated Press

В целом интервью Президента для Associated Press оставило более позитивное впечатление, нежели предыдущие интервью другим западным СМИ, которые Глава государства часто давал за последние полтора-два года. Мне кажется, что позиция Беларуси была услышана, к нашей стране и белорусскому лидеру относятся очень серьезно, уважительно. Особенно меня порадовало, что в прозвучавших вопросах и коннотациях сквозит тот факт, что без Беларуси решение украинской, европейских проблем, даже мировых, таких, например, как голод, уже невозможно. И никто в Европе и мире не представляет себе, как решить эти проблемы без участия Беларуси. Для нас как для журналистов, наверное, самый важный касался того, что цифровая диктатура, которая навязывается в так называемых «независимых» СМИ, уже стала цифровым тоталитаризмом.

День печати и День работников радио, телевидения и связи

На этой неделе у журналистского сообщества сразу два профессиональных праздника. Хотел бы поздравить всех наших коллег с тем, что авторская журналистика, яркая публицистика набирают вес. Наше присутствие в пространстве новых медиа серьезно усилилось, мы развиваемся, присутствуем на всех платформах, четко заявляем свою гражданскую, политическую, патриотическую позицию. Именно так нас оценивает не только наша аудитория, которая нас читает, уважает мнение белорусских журналистов и публицистов, но и наши западные оппоненты. Судя по тому, как яростно они с нами борются, пусть и косвенно, но свидетельствует о высоком уровне мастерства и профессионализма наших коллег.

Награждение победителей конкурса «Золотое перо»

Журналисты всегда очень трепетно относятся к этой награде, поскольку здесь профессионалы оценивают профессионалов. Это вдвойне важно, поскольку мы смотрим не только на такие вещи, как популярность, эмоциональность. Профессионалы всегда оценивают именно журналистское мастерство. В этом году мы вручили больше золотых перьев, чем обычно. И сделали это сознательно, поскольку, повторюсь, во-первых, белорусская журналистика выросла, во-вторых, появилась целая плеяда новых ярких авторов. Состоялось открытие в эфире радиотрансляции. Поздравляю коллег с «Альфа Радио», издательского дома «Беларусь сегодня». Все награды заслуженные.

Подготовка к празднованию Дня Победы

Оба моих деда воевали и, конечно, с их именем, памятью, воспоминаниями я буду участвовать в общем шествии поколений 9 Мая. К сожалению, все больше ветеранов уходят из жизни, но пронести их имя, защитить сам смысл их подвига, мужества и жертвенности в нынешнее непростое время — это гражданский и чисто человеческий долг каждого белоруса. Мы видим, как вокруг коверкается история Великой Победы, сносятся памятники, идет война со смыслами. И я призываю всех минчан, всех белорусов, гостей нашей столицы (кстати, и наших гостей из стран Балтии, у которых есть возможность безвизового въезда в Беларусь) почтить память поколения победителей и зафиксировать их победу на будущее.

Открытие памятника Филарету

И для Беларуси, и для Минска это важное духовное событие. Я уверен, что памятник владыке Филарету станет местом паломничества, причем не только для верующих православных христиан. Я лично был знаком с митрополитом Филаретом, неоднократно общался с ним. Это был очень светлый, мудрый, глубоко верующий человек, который работал на сплочение белорусского народа, всех конфессий. Поэтому уверен, что памятник ему станет местом консолидации белорусской нации.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter