Пять событий недели глазами доктора исторических наук декана факультета международных отношений БГУ Виктора Шадурского


1. Форум «Минского диалога» 

Весьма успешным оказался форум «Минского диалога», собравший более 700 экспертов из 61 страны. Участвовали в нем и наши преподаватели и студенты. Большой интерес у всех вызвало выступление Александра Лукашенко. Участие Главы государства в экспертных мероприятиях придает им дополнительный интерес. Среди разноголосия прозвучало немало ярких и глубоких спичей. А главное — в мировом признании в качестве дискуссионной площадки Беларусь сделала еще один уверенный шаг вперед.

2. Перепись населения  Беларуси

Мне кажется, впервые перепись стала поводом для многочисленных новостей. Это связано даже не столько с содержанием вопросов, сколько с форматом проводимого опроса. Возможность переписи в электронном формате придало этому масштабному мероприятию дополнительную интригу, а желающих «переписаться» через интернет оказалось так много, что даже зависли сайты. А ведь это замечательный сигнал для Правительства и общества о том, что цифровизация уже не стоит «на подходе», она уже внутри! И разве электронная перепись — не очередной шаг к развитию электронного правительства?

3. Военные действия Турции в Сирии

Печальное событие! Оно показывает, что мир по-прежнему переживает дестабилизацию, а признанные международные институты по-прежнему отодвинуты на второй план в урегулировании военных конфликтов. Решения принимаются в результате тайных переговоров, дипломатической «торговли» и так далее. А в результате люди продолжают гибнуть.

4. Нобелевская премия по литературе

В этом году присуждено целых две премии по литературе. Мне кажется, процесс присуждения Нобелевских премий служит наиболее значимым сигналом к человечеству: «Читайте! Литература и поэзия еще живы!» Внимание привлекли славянские имя и фамилия польской писательницы и поэтессы Ольги Токарчук, имеющей украинские корни. Как и славянские корни второго лауреата — Петера Хандке.

5. День рождения ФМО

Недавно мы отпраздновали 24-летие факультета международных отношений БГУ, собравшее много выпускников. «Первачи» заслужили бурные аплодисменты на капустнике, доказав, что на ФМО учатся талантливые студенты. А накануне встречи было проведено исследование, которое показало, что среди выпускниц ФМО БГУ самое популярное имя — Ольга, среди парней же — Александр. А вот какие имена будут популярны в будущем, мы узнаем, когда будем праздновать новые дни рождения! 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter