Пять событий недели глазами директора СШ № 41 г. Минска, победительницы городского этапа конкурса «Женщина года — 2022», депутата Мингорсовета Ирины Дрозд

Фото minsknews.by

«Женщина года — 2022»

Стать лауреатом городского этапа республиканского конкурса «Женщина года — 2022» очень почетно. Замечу, что данный титул присуждается не за какое-то одно достижение, а, так сказать, по совокупности заслуг. Поскольку я, помимо основной работы, на протяжении многих лет несу серьезную общественную нагрузку, то для меня это событие символизирует подведение неких промежуточных итогов этого большого пути. Церемония проходила в помпезном комплексе «Дипсервис-холл»: обстановка торжественная, больше подходящая для светских раутов или балов. Это необычно, мне очень понравилось.

День женщин

Как и каждый год в преддверии 8 Марта, было много поздравлений, букеты цветов. Хочу отметить характерную особенность последних лет: главным цветочным символом праздника являются тюльпаны. Не розы, которые мы видим круглый год, и не мимоза, а именно тюльпаны — в большом количестве и разных оттенков, иногда огромные букеты. Это действительно олицетворение прихода весны. Дома в день праздника также услышала много приятных слов, но уже от моих мужчин — мужа и двоих сыновей. Они — моя любовь и поддержка не только в праздники, но и круглый год.

Провокация в Мачулищах

Успешная операция по поиску и задержанию преступников, причастных к провокации с российским самолетом на аэродроме в Мачулищах, — яркое свидетельство того, что наши спецслужбы действуют высокопрофессионально. Работая в системе образования, могу привести еще один пример. Агрессивное подростковое движение «ЧВК Редан» тоже не просто так недавно оказалось в центре внимания, информация о нем также поступила от силовиков. То, что мы не «проспали» и Мачулищи, и очередную попытку взбудоражить молодежь, говорит о том, что не всегда заметная невооруженным глазом, но крайне эффективная работа — норма для белорусского государства.

Итоговая коллегия столичного комитета по образованию

Добавление в следующем году количества часов на русскую и белорусскую литературу — хорошая новость: на третьей ступени получения среднего образования, возможно, времени для закрепления и повторения материала и подготовки к экзаменам сегодня недостаточно. Из того, что было сказано министром образования, мне также импонирует забота о военно-патриотическом воспитании детей и подростков. В нашей школе клуб «Наследие», причем на базе учреждения образования, а не военной части, появился в сентябре и стал первым в районе. Это кружковая форма работы, детям интересно. По поводу создания школьных музеев — полностью согласна с министром: это не должно быть закрытое помещение с экспонатами, а кабинет, куда дети могут приходить каждый день и работать с представленным здесь материалом.

Протесты в Грузии

То, что Грузию раскачивают извне, стало понятно, как только закон об иноагентах, ставший формальной причиной протестов в Тбилиси, был отозван. Волнения не прекратились — появилось новое требование: отставка правительства. Изыскиваются любые поводы, чтобы дестабилизировать обстановку в стране. И еще: если грузинский президент говорит, что не поддержит скандальный закон, то почему беспорядки продолжаются?.. Почему два года назад не удалось раскачать обстановку в Беларуси? Потому что наш ­­­­­Президент был с нами. А где сейчас президент Грузии? Дает комментарии на фоне статуи Свободы?.. Посмотрим, как будут развиваться события дальше.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter