Пять событий недели глазами директора самой старой минской школы № 1 Петра Мазолевского


Конец учебного года

В среду у нас прозвенели последние звонки для выпускников, а вчера прошли линейки для остальных школьников. В этом году среднюю школу оканчивают 59 учеников 11-х классов, кстати, две золотые медали и одна серебряная. Каждый раз перед линейкой переживаю, как впервые. И радуюсь, что я вместе с учениками в такой день, это прибавляет сил и задора. Этот год для нас еще и особенный, ведь весной в архивах обнаружили, что наша школа на полвека старше, чем считалось. Оказалось, что здание, в котором сейчас работаем, построено в 1937 году, а история самой школы начиналась еще в 1899-м. Теперь мы самая старая школа в Минске. Отпраздновали в апреле 120-летие, пригласив наших педагогов-ветеранов и лучших учеников. 

Саммит ЕАЭС

Я стараюсь отслеживать самые значимые новости, связанные с нашей страной. Хотя времени на это не всегда хватает, но важно быть в курсе. Одно из главных событий недели — Президент принял участие в саммите Высшего Евразийского экономического совета во время визита в Казахстан. Причем саммит был юбилейный, 5 лет назад соответствующий договор подписали Беларусь, Россия и Казахстан. Знаковый этап, чтобы подвести первые итоги. А в этом году на встрече присутствовали еще и представители Армении, Кыргызстана, Молдовы и Таджикистана. 

Последствия непогоды

В среду погода, конечно, натворила бед. Эти подтопления, разрушения всегда пугают… Жена до двух ночи новости читала, а мне некогда было: у меня утро очень рано начинается, чтобы в школе еще до занятий проверить воду в бассейне. Да у нас было и относительно тихо.

День защиты детей

Для меня один из главных на неделе. Еще со школьных времен вспоминаю о нем с теплотой. И вчера во время линейки ученикам рассказывал о различных мероприятиях, которые будут сегодня проходить в городе. Советую посетить!

Победа Финляндии на чемпионате мира по хоккею

В детстве я очень болел за сборную Советского Союза. Как она сражалась против сборной Чехословакии! Но со временем мои отношения с хоккеем стали более прохладными, да и хоккей стал другим. Поэтому сейчас я больше люблю футбол и велоспорт. И за чемпионатом мира больше жена следила. Но игру сборной России смотрел, удивило, конечно, что так слабо сыграли. Заслуженно победили финны.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter