Пять событий недели глазами директора предприятия «Геоинформационные системы» НАН Сергея Золотого

1. День космонавтики

Это, конечно, особый день. В этом году — тем более. Во-первых, накануне состоялось вручение премий Союзного государства 2021 года в области науки и техники. Ее получили два коллектива белорусских и российских ученых, так или иначе связанных с космосом. В частности, группа, куда входил и я, была удостоена премии за разработку, создание и использование Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли и российско-белорусской орбитальной группировки Белорусского космического аппарата (БКА) и спутника «Канопус-В». Во-вторых, в апреле наконец-то потихоньку начинается реализация задумки, связанной с космическим аппаратом высокодетальной съемки: принято решение о государственной поддержке этого проекта, что придаст новый импульс развитию предприятия.

2. Посещение Президентом космодрома Восточный

Во время визита прозвучала информация о том, что Россия окажет содействие в подготовке и направлении белорусского космонавта на орбиту, а также поможет с финансированием. Приятная новость! Ведь раньше на околоземной орбите работали лишь те, кто в Беларуси родился. Например, действующий космонавт Олег Новицкий имеет российское гражданство. Достигнутая договоренность даст возможность именно гражданину Беларуси войти в отряд российских космонавтов.

3. Неделя леса

Космическая отрасль готова внести важный вклад в дело рационального использования и защиты леса. Одно из предложений по дальнейшему развитию дистанционного зондирования Земли связано с мониторингом заболеваний леса, инвентаризации посадок. Действующий космический аппарат не совсем подходит для этих задач, а тот, что планируется создать, будет иметь разрешение 35 сантиметров — это новые возможности.

4. Песах и католическая Пасха

С одной стороны, на Бога надейся, а сам не плошай — это правильно, это работает. С другой — ­элемент веры всегда присутствует, в том числе и в космосе. Когда в 2012 году запускали Белорусский космический аппарат, руководство «Роскосмоса» пригласило священника. Запуск был успешным — 10 лет БКА трудится на орбите. А вот когда ранее запускали первый аппарат, потерпели неудачу. Священника тогда не было. Можно к этому относиться по-разному, а я два факта связал. Но это так, к слову. Всем верующим вне зависимости от конфессии — мира, добра, любви и взаимопонимания!

5. Республиканский субботник

Участие в республиканском субботнике — хорошая традиция. Мы его проводим на рабочих местах. Кроме того, часть сотрудников направили к коллегам по Академии наук, в Центральный ботанический сад. Там они занимались уборкой территории и помогали персоналу высаживать растения.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter