Пять событий недели глазами директора Полесского государственного радиационно-экологического заповедника Михаила Рубащенко

1. 35-я годовщина трагедии на Чернобыльской АЭС


— Очень значимая дата. К этой аварии мы прикоснулись непосредственно. На себе прочувствовали все связанные с ней тяготы и лишения. Было разрушено, выселено много деревень. В том числе моя Тополинка — я из Брагинского района. Покалечены людские судьбы. Местные эту аварию называют войной, потому что только в войну люди покидали свои места, бросали дома и имущество. С катастрофой на ­ЧАЭС получилось так же. Жизнь свою они теперь делят на «до войны и после войны», «до аварии и после аварии».

2. Будни заповедника

— В 2017 году наш Полесский государственный радиационно-экологический заповедник посетил Глава государства. За три последующих года мы выполнили все его поручения, что дало развитию заповедника определенный толчок. Начали развивать совершенно новые направления: туризм, трофейную охоту, опытное плодоводство… Все эти работы проводятся в строгом соответствии с нормами радиационной безопасности. Что касается глобально значимых новостей, интересное и важное в заповеднике происходит каждый день. Но для нас это обычная, текущая работа.

3. Подготовка к пожароопасному периоду

— С пожарами в этом году мы еще не сталкивались, хотя апрель — месяц не самый простой. Бог на свете есть — он дал нам передышку. В любом случае мы в постоянной готовности, недавно провели учения. Ведь в 2020-м было действительно тяжело. Согласно народным поверьям, тот год был високосным, а значит, сложным. Очень сильно горели леса в Украине. В Чернобыльской пуще в том числе. Огонь на нашу территорию удалось не допустить, хотя шесть возгораний в течение года все же было и у нас. Но горела в основном травянистая растительность, причем на незначительной площади. Особого вреда заповеднику это не принесло.

4. Выход в прокат российского фильма «Чернобыль»

— Обязательно посмотрю. Интересно. Если смотришь тот или иной фильм, когда ты «в теме» проблемы, видишь все перегибы. Хотя события, показанные в сериале «Чернобыль», который вышел на экраны два года назад, значительно преувеличены. Считаю, что он не столько отражает действительность, сколько политизирован. Многих людей из того фильма мне довелось знать. С некоторыми приходилось даже общаться. Или вот другой пример. Я по профессии лесник, а по телевизору как-то показывали одноименный сериал. Так вот там не про лесников. Сколько я ни общался со своими коллегами, все считают, что это кино про какого-то спецназовца, который вместо того, чтобы охранять лес и тушить пожары, бегает за преступниками.

5. Санкции США против белорусских предприятий

— А вам нравится, когда ваши соседи и другие люди постоянно указывают на то, что вы что-то делаете неправильно? Особенно если вы им не мешаете? Вот и мне как гражданину Беларуси в корне не нравится, когда другие страны вмешиваются в наши дела. Пускай смотрят за собой и не учат нас. Мы живем так, как мы живем. Мы — в своей стране.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter