Пять событий недели глазами директора Могилевской областной филармонии Светланы Ефимук

1. День Независимости 


Как обычно, встретила праздник на работе: в этот день в Могилеве проходил традиционный вечерний гала-концерт, наша филармония была одним из его организаторов. Конечно, концерту предшествовала большая подготовка: репетиции, выезды на площадку, проверка светового и звукового оборудования… И как организатор, и как зритель я осталась довольна: было много молодежи, весело, шумно. День Независимости действительно получился праздником, который объединил всех нас, напомнил о самом важном — мужестве, стойкости, человечности, главных жизненных ориентирах. Мне очень хочется, чтобы в этот день и всегда небо над Беларусью было безоблачным и мирным. И чтобы страшные уроки истории никогда не повторились. 

2. «Купалье» в Александрии

Мне, конечно, повезло с местом работы: у нашей филармонии что ни день, то праздник. Не успели выдохнуть после Дня Независимости, а уже на подходе Купалье. Готовились к нему несколько месяцев, вложили много сил — надеюсь, зрители оценят. Если честно, ни разу не была в Александрии просто гостем: здесь я всегда на рабочем посту. Но мои близкие и друзья очень любят приезжать сюда, потому что развлечения на фестивале действительно на любой вкус. И когда у меня спрашивают, куда пойти в первую очередь, теряюсь. Детские игровые зоны, концертные площадки, торговые ряды… Поэтому обычно отвечаю так: «Главное, приезжайте. А куда пойти, подскажет сердце». 

3. Вакцинация

Тяжелая для меня тема. И грустная. Отец не успел привиться, подхватил коронавирус и ушел от нас в марте… Мама-пенсионерка, ей 75 лет, тоже заболела. Сейчас восстанавливается, набирается сил и собирается записаться на прививку. Она в зоне риска, возраст все-таки… Я, к сожалению, тоже успела переболеть. Течение болезни было не самым легким, поэтому советую всем читателям как можно внимательнее относиться к своему здоровью в этот непростой для нас период.

4. Евро-2020

Очень жду финала. Давно болею за сборную Италии, для меня она всегда вне конкуренции. Вообще, я обожаю итальянскую культуру, к футболу это тоже относится. Смотрю матчи дома после репетиций, так голова переключается с работы на отдых. Знаю много девушек, которые интересуются футболом, поэтому не стала бы относить его к игре исключительно мужской. Мне кажется, стоит всего раз посмотреть хороший матч, как сразу втягиваешься, проникаешься чувством азарта. Параллельно, знаю, проходит Уимблдон, но теннис почему-то мне не так близок. Хотя за нашу Арину Соболенко, безусловно, переживаю.

5. Уход Владимира Меньшова

Огромная боль и потеря, я уверена, для каждого зрителя. Когда уходят такие личности, искусство пустеет. Но хочется верить, что дело мэтров продолжит талантливая молодежь, у меня на нее большая надежда. Мой любимый фильм у Меньшова — «Москва слезам не верит», смотрела его раз двадцать, не меньше. Это классика, которая никогда не устареет. И всегда в самое сердце. Светлая память Владимиру Валентиновичу и соболезнования всей его семье. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter