Пять событий недели глазами директора историко‑культурного комплекса «Линия Сталина» и инициатора его создания, руководителя фонда помощи воинам‑интернационалистам «Память Афгана» Александра Метлы

ФОТО БОРИСА ПРОКАЗОВА.

Юбилей «Линии Сталина»

В эти дни исполняется 15 лет со дня открытия Президентом историко‑культурного комплекса «Линия Сталина». Как раз сегодня его гостями станут министры обороны (действующий и бывшие), генералы и должностные лица, принимавшие непосредственное участие в развитии комплекса. Это было важнейшее решение — вспомнить забытую историю уникальной оборонительной линии, протянувшейся от Карельского перешейка до Черного моря. На территории Беларуси было 4 укрепрайона, защищавшие старую границу, существовавшую до 1939 года. После ее смещения на запад изрядную часть оборудования и вооружений перевезли на новую границу — но это не означает, что «Линия Сталина» не сыграла никакой роли. Полоцкий укрепрайон до середины июля 1941‑го держался, не пропуская врага к Смоленску, Минский укрепрайон более двух дней пытался защищать столицу республики. Забывать об этом нельзя.  

Подготовка к Дню памяти

Послезавтра мы отметим годовщину печального события — начала Великой Отечественной войны. Даже при создании нашего мемориала, когда шло обустройство маленького участка «Линии Сталина» из 4 дотов, были обнаружены более 70 фрагментов тел наших бойцов. Их мы подзахоронили в расположенную поблизости братскую могилу, в которой погребен практически целый пехотный полк, сражавшийся на подступах к Минску. Эти даты — и годовщину начала войны, и скорую годовщину освобождения Беларуси — держат в памяти целые поколения. Мой дед, Мысливец Игнатий Григорьевич, в 1942‑м был расстрелян вместе с другими сельчанами гитлеровцами за связь с партизанами. Уже после освобождения Беларуси ушли воевать и мой отец, дяди. То есть мне было от кого услышать правду о войне. Ныне чем дальше уходит война, тем более притупляется ее трагизм. Поэтому меня очень радует, что к нам приходит много молодежи. И особенно детей.

Работа саперов

На этой неделе прибавилось работы белорусским саперам. В Осиповичском районе были обнаружены более 2 тысяч патронов времен Первой мировой войны, а не так давно при благоустройстве двора многоэтажки в Бресте нашли мину. С инженерами и саперами непосредственно всегда работаем и мы, поэтому видим: хотя у нас в стране мирная жизнь, их работа осталась боевой и крайне опасной. Это смелые, умные и крепкие ребята. Хочется высказать огромную благодарность за то, что они очищают нашу землю от наследия былых войн и обеспечивают нашу безопасность. Низкий поклон им и их мужеству!

Возвращение беркута

И Годы малой родины, и десятилетия наведения порядка на земле не прошли бесследно: замечательная белорусская природа возрождается и дарит все больше приятных сюрпризов. На днях стало известно, что в Беларуси впервые за девять лет успешно загнездился беркут — одна из самых крупных птиц нашей страны. Пусть размножается, пусть наша белорусская природа будет еще богаче! А Беларусь еще больше процветает!

Жаркий оптимизм

Установившаяся по‑настоящему летняя, жаркая погода, а также отступление пандемии не могут не сказаться на настроении. Жизнь радует: внуки заканчивают сессию в вузах, влюбляются. Сыновья трудятся. Убежден: каждому из нас обижаться не на что и поводов грустить нет. Надо с оптимизмом смотреть в будущее!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter