Пять событий недели глазами директора Института социологии НАН Беларуси кандидата социологических наук, доцента Николая Мысливца


Исследование «Беларусь. Мнение о будущем»

Представленные на этой неделе результаты исследования «Беларусь. Мнение о будущем», которое мы провели совместно с Аналитическим центром ЕсооМ, еще долго будут оставаться как в центре внимания журналистов и экспертного сообщества, так и, надеюсь, управленцев всех уровней. Это исследование позволило четко и беспристрастно выявить основные тенденции, характеризующие современное состояние белорусского общества. И я как профессиональный социолог могу с большим удовлетворением констатировать, что нынешний Год народного единства оказался таковым не только по духу, но и по своей сути. Как показало исследование, Президенту в целом доверяют 72,3 процента опрошенных граждан. Армии — 70,6 процента, церкви — 65,5, правоохранительным органам — 62,5. Уровень доверия Всебелорусскому народному собранию во всех возрастных группах оказался одним из самых высоких и составил 62,2 процента.

Начало акции «Наши дети»

Стартовавшая на неделе и ставшая уже традиционной акция «Наши дети», проводимая под патронатом Главы государства, давно стала еще одним добрым и человечным брендом нашей страны. Многие мои коллеги участвуют в акции, покупая в магазинах необходимые детям товары и оставляя их для дальнейшей передачи в детские дома. Дети всех сотрудников института получат от Деда Мороза новогодние подарки. А поскольку в ожидании предстоящих новогодних праздников мы все становимся немного детьми, подарки получат и наши взрослые коллеги.

Принятие Закона «О геноциде белорусского народа»

Состоявшееся во вторник принятие Палатой представителей сразу в двух чтениях законопроекта «О геноциде белорусского народа» — не просто признание впервые на законодательном уровне факта геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Это и колоссальный по своей значимости морально-политический акт нашего государства. Как показывают результаты наших исследований, память о Великой Отечественной выступает важнейшим консолидирующим элементом белорусского общества. А ее сохранение — это один из приоритетов государственной политики. В этой связи принятие закона, безусловно, позволит укрепить адекватное понимание исторических событий и их оценок в общественном сознании. И прежде всего в сознании подрастающих поколений белорусов.

Время беречься от гриппа…

Не могу не отметить прозвучавшие на днях призывы медиков к родителям вакцинировать детей от гриппа. Минздрав сообщает, что обычно вакцинацию проводят в октябре — ноябре, но если ребенок по каким-либо причинам пока не привит, прививку не поздно сделать и сейчас: защитные антитела появятся уже через 14 дней после вакцинации, а сезонный подъем заболеваемости гриппом ожидается только во второй половине января. Мне кажется, ответственное отношение к нашим маленьким гражданам могло бы стать еще одним проявлением настоящей заботы о них со стороны взрослых.

…И еще раз задуматься о единстве

Завершается 2021 год, объявленный в нашей стране Годом народного единства. Хочу пожелать всем нам, чтобы тот консолидирующий потенциал, который заложен в самом названии этого года, мы ни в коем случае не растеряли, а, напротив, укрепили в наступающем новом году. Пусть единство будет в каждой семье, в каждом учебном и трудовом коллективе, в наших отношениях, в нашем белорусском обществе. Никто, кроме нас самих, не поможет решить все наши текущие вопросы. Только объединившись, мы сможем обеспечить процветание родной Беларуси.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter