Пять событий недели глазами директора Института микробиологии НАН, генерального директора ГНПО «Химический синтез и биотехнологии», члена-корреспондента НАН Эмилии Коломиец

Вручение дипломов

Вчерашнее вручение Президентом дипломов доктора наук и аттестатов профессора для меня, безусловно, главное событие недели. Очень радует, что наш Президент высоко ценит людей науки, уважает их. Столь высокая оценка заставляет и нас к своему труду относиться соответствующе. С Главой государства был весьма конструктивный разговор о необходимости решения наукой фундаментальных и прикладных вопросов, нацеленных на практическое решение проблем в экономике. Эта встреча принесла мне огромное удовлетворение, она показала, что мы идем правильным путем.

Приемка государственных программ

Наш институт — головная организация —– исполнитель трех программ и подпрограмм — «Промышленные нано– и биотехнологии», «Инновационные биотехнологии» и «Микробные биотехнологии». На этой неделе мы отчитывались по ним за три года своей работы и оценивали практические результаты. Меня очень радует, что разработанные нашим институтом технологии не ложатся на полку, они осваиваются и сегодня применяются при выпуске новой продукции. Это говорит о востребованности и актуальности нашей работы.

Евразийский вектор работы

На днях в Москве на заседании Евразийской экономической комиссии эксперты Казахстана, России и Беларуси присутствовали на обсуждении вопроса о разработке евразийской программы «Инновационные биотехнологии», которая может способствовать развитию экономик стран ЕАЭС. Мы обсудили направления работы и договорились, что будем разрабатывать прикладные технологии для сельского хозяйства, химической промышленности, биоэнергетики и онкологии.

Сотрудничество с КНР

Мы долго работали над разработкой микробного препарата комплексного действия для восстановления микробоценозов почвы. Испытания на закрытом грунте выявили отличные результаты и высокую урожайность. В результате нам совместно с биотехнологической компанией китайской провинции Шаньдун поручено продолжить эту работу уже в открытом грунте. Ее важность крайне высока: чрезмерное применение агрохимикатов оказывает разрушительное действие на агробиоценозы и приводит к снижению плодородия почв. Применение же наших разработок позволяет остановить деструктивные процессы в почве, обогатить ее ценными микроорганизмами и элементами.

День белорусской науки

На эту неделю пришлось сразу несколько юбилеев моих молодых сотрудников, которых мы от всей души поздравили. Вообще, состав Института микробиологии молодой и дееспособный, что очень радует. Его, а также всех своих коллег–ученых хочу поздравить с отмечаемым в воскресенье Днем белорусской науки. И пожелать всем научных, творческих и личных успехов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter