Пять событий недели глазами директора Института истории НАН Беларуси кандидата исторических наук Вячеслава Даниловича


1. Выход нового учебника по истории Великой Отечественной войны

Национальная академия наук подготовила новое учебное пособие «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)». Это переиздание учебного пособия 2004 года, которое подготовлено академическими учеными совместно с белорусскими вузами. К 75-летию Великой Победы было принято решение обновить книгу. Пособие предназначено в первую очередь для учеников средних и старших классов. В нем использованы документальные материалы, выявленные авторами в архивах Беларуси, России, Украины, Германии, Польши. Уникальность проекта в том, что в пособие впервые введена рубрика «Создаем летопись войны». После каждого раздела школьникам предлагается поговорить со своими родными на определенные темы: кто освобождал их населенный пункт, кто из родственников участвовал в освобождении территории Беларуси, был ли кто-то в партизанах, подпольщиках? Это ориентирует ребенка на то, чтобы больше узнать об истории своей семьи через призму трагических и героических событий того времени.

2. Строительство арендного жилья

Президент потребовал активнее строить арендное жилье для работников социальной сферы. Полностью поддерживаю. В такие проекты нужно вкладывать деньги, чтобы строить бюджетные дома. Это должно быть доступное жилье, значительно дешевле съемного, часто бьющего по карману учителей или врачей. Или представьте другую ситуацию: девушка только окончила вуз, приезжает по распределению в агрогородок, а ей дают усадьбу. Молодой специалист даже не будет знать, что с ней делать! И ползарплаты станет отдавать только на этот дом…

3. День донора

Завтра наша страна отметит День донора. Хороший, важный праздник. Сейчас, я знаю, есть потребность в плазме крови переболевших COVID-19, многие выздоровевшие становятся донорами, тем самым спасая жизни людей. Очень человечный праздник.

4. ДТП с участием Михаила Ефремова

Езде в пьяном виде оправданий нет, однозначно. Да, это известный актер, любимец публики, но таким поступком он себя дискредитировал на всю жизнь. Недопустимо садиться за руль после принятия алкоголя. Карать за это нужно жестко, ведь любой пьяный за рулем — это потенциальный убийца.

5. Школьные каникулы

Школьные годы — золотая пора. Но даже несмотря на это, ребята должны отдохнуть и набраться сил. Благо, что в нашей стране для этого созданы все необходимые условия. И имеются широкие возможности как в плане познавательного и развивающего досуга, так и в плане охраны здоровья подрастающего поколения.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter