Пять событий недели глазами директора Государственного мемориального комплекса «Хатынь» Артура Зельского

1. Митинг-реквием в Хатыни
 
Хатынь — это особенное место, которое требует особого отношения. Она символизирует трагедию не одной деревни и ее жителей, это памятник всем сожженным деревням, всем загубленным и замученным мирным людям. Значение Хатыни огромно и для страны, и для каждого человека, независимо от возраста, национальности, вероисповедания, социального положения и даже политических взглядов. Я думаю, сегодня люди это прекрасно понимают. Память о хатынской трагедии, наших общих жертвах — один из факторов, который всех нас объединяет, и это особенно важно в Год народного единства. Нет в Беларуси семьи, которую не затронула бы война, и она продолжает жить в нас на уровне генетической памяти. Сменилось много поколений, со временем боль притупляется, но все же она жива даже в тех, кто не застал ужасы войны, и будет жить в наших детях. Мы расскажем им об испытаниях, которые пришлось вынести их бабушкам и дедушкам, и через семью, личностное воспитание придем к пониманию нашего внутреннего народного единства.


2. Акции по благоустройству мемориалов и памятных мест

Несомненно, на территории этих священных для всех нас мест необходимо поддерживать порядок, тем самым отдавая дань уважения всем, кого погубила та страшная война. Туда может приехать каждый, и необязательно с рабочим инструментом. Даже если человек просто придет в любое время, постоит у памятника, задумается о погибших, положит цветок, это будет прекрасно. В первую очередь для него самого, для его внутреннего самосовершенствования и обретения гармонии в душе.

3. Международная конференция по защите исторической памяти в Парламенте

Сохранение исторической памяти — это сохранение самих себя. Если мы забудем события войны, рискуем пережить их вновь, а этого никому не пожелаешь! Историческая память держит нас, объединяет абсолютно всех. Переписать историю нельзя, ведь все факты уже свершились, никому и никогда их не изменить. Да, можно по-разному интерпретировать некоторые события, преподносить их с той или иной точки зрения, исходя из политической или меркантильной конъюнктуры. Но есть места в мире и в Беларуси в частности, где попытки иного толкования конкретных исторических фактов просто бессмысленны. Хатынь, Борки, Тростенец… Там вообще не о чем спорить! Трагедия мирных людей страшна в своей пронзительности и обнаженности.

4. На РУП «Белмедпрепараты» начался розлив промышленной серии вакцины «Спутник V»

И я, и вся моя семья переболели COVID-19. Поверьте, это очень неприятно! Думаю, если в Беларуси налажено производство хорошей, качественной, действенной вакцины, она вскоре станет доступной для всего населения. Хотелось бы верить, что мы сможем достичь коллективного иммунитета и вернуться к прежней, докоронавирусной жизни, к нам беспрепятственно поедут туристы. Собираюсь ли я делать прививку? Конечно же, как только мой лечащий врач скажет, что мне уже можно и нужно прививаться.

5. Результаты республиканского опроса общественного мнения «Социальное мышление»

Социология — наука довольно точная. К тому же опрос проводили весьма солидные социологические организации. По его результатам мы видим, что большое количество людей ценит спокойствие и стабильность на нашей земле, считает, что их материальное положение не ухудшается, доверяет руководству страны. Это значит, развитие государства и общества идет в правильном направлении.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter