Пять событий недели глазами директора Гомельской областной универсальной библиотеки имени Ленина Марины Рафеевой

Фото предоставлено Гомельской областной универсальной библиотекой имени Ленина

Форум регионов

Беспрецедентное по масштабу и значимости событие в жизни двух государств, регионов и Гомеля, которому посчастливилось принимать первый Форум регионов Беларуси и Украины. Нас действительно очень многое связывает — история, география, культура, традиции. Лишь один штрих: недавно мы отметили 45–летие дружеских связей с Черниговской областной библиотекой, которая с советских времен остается нашим верным и добрым партнером. Эти связи важно и нужно развивать во всех сферах жизни приграничья. И подобный форум — идеальная площадка для прямого доверительного общения, в котором и рождаются идеи и проекты.

Цифровизация

Президент вновь заострил внимание на цифровизации экономики. Новые технологии стремительно меняют нашу жизнь. Причем касается это абсолютно всех сфер общества. Региональная библиотечная система тоже движется по пути цифровизации. Это не только ускоряет и упрощает основные процессы работы, но и открывает неограниченные возможности. Например, электронные каталоги фондов, благодаря которым пользователь сегодня получает прямой и простой доступ к информационным первоисточникам. Было ли такое раньше возможно? А сегодня — одним кликом.

Пенсии

Указ об очередном повышении пенсии подписан на этой неделе. Третий по счету в нынешнем году. Здесь двух мнений быть не может: пожилых людей нужно максимально поддерживать. Их заслуга в том, что сегодня мы живем комфортно и спокойно. Убеждена, если пожилой человек готов работать и после выхода на пенсию, нужно давать ему такую возможность. Бесценный опыт не заменит ничто.

Неделя ВЛКСМ

Эта неделя посвящена 100–летию комсомола. Наша библиотека тоже включилась в марафон памяти о движении, которое объединяло молодых людей на протяжении века. Выставки, встречи, совместные мероприятия с БРСМ. На мой взгляд, многое из молодежного прошлого востребовано и сегодня. Но самое главное — уроки патриотизма, на которых воспитывались ребята того времени.

Юбилей

Большой праздник и у нас — библиотека на пороге 90–летнего юбилея. Она открылась в 1928 году. Основой фондов стала книжная коллекция князей Паскевичей. Накануне юбилея мы выпустили два издания: об истории и развитии библиотеки и сборник исследований сотрудников отдела редкой книги, дали старт нескольким новым проектам, готовимся к международной конференции. И, конечно же, эти праздничные мгновения будем очень рады разделить с нашими многочисленными читателями.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter