Пять событий недели глазами директора гомельского филиала «Мостостроительное управление № 4» ОАО «Мостострой» Сергея Лазбекина

Фото Ивана ЯРИВАНОВИЧА.

Открытие моста через Припять

Для всех мостостроителей это — событие, значимость которого сложно переоценить. По сложности и скорости строительства таких объектов в нашей практике не было. Многое делалось впервые: и перенос русла реки, и демонтаж старого моста с помощью взрыва, и строительство нового «на весу». Сказать, что последние полгода выдались напряженными, значит, ничего не сказать. Но благодаря этому мы не только были обеспечены работой, но и обрели колоссальный опыт. И, конечно, помогли землякам в решении очень серьезной проблемы. Было приятно слышать столько теплых слов благодарности. Но почивать на лаврах некогда. Уже переходим на новый объект — мост через Сож в Гомельском районе.

7 ноября

Мне очень запомнились слова Александра Лукашенко про 7 ноября, сказанные во время открытия моста: это — праздник мира и истинных прав человека. Действительно, когда люди шли непонятно на какую войну и погибали — какое право на жизнь? А право на труд — люди ведь не имели работы, куска хлеба. Как они могли жить и прокормить себя, свои семьи? О каком праве на медицинское обслуживание, на образование можно было тогда говорить? Когда идет война, разрушено народное хозяйство, люди не могут работать, когда сильный отбирает последнее у слабого, не может быть и речи о правах человека. И еще — что никогда нельзя бросать камни в свою историю. Подписываюсь под каждым словом Президента!

Подарки

Не мог не заметить, что эта неделя выдалась щедрой на подарки для жителей различных регионов. Прежде всего, конечно, обращаю внимание на то, что делают коллеги–строители. Будь то ввод жилых домов, обновление дорог, открытие различных социальных объектов. К примеру, в Гомеле открыта после реконструкции специализированная операционная кардиологического центра. Вряд ли есть смысл объяснять значимость этого объекта. Вообще, такие подарки коллективного пользования к празднику 7 ноября — добрая традиция, и ее надо сохранять.

Юбилей

Наша организация — ОАО «Мостострой» — отмечает 45–летний юбилей. Это хороший возраст. Уже накоплен богатый опыт, создана материальная база, сложился дружный коллектив квалифицированных специалистов. И при этом достаточно сил, энергии, чтобы браться за выполнение новых задач. Сделать нам предстоит очень много. В своей сфере мы пока единственные в Беларуси. Но расслабляться нельзя — завтра могут прийти конкуренты из России, Китая, Турции и других стран. Мы должны закрепить позиции на собственном рынке и никому их не уступать. Все необходимое для этого — современная техника, новые технологии, профессиональные кадры — у нас есть.

Дочь

А еще на этой неделе порадовала дочь Алина — выиграла олимпиаду по иностранному языку в гимназии. Этот предмет она полюбила с самого начала и уже читает книги на английском. Собирается стать переводчиком, поездить по миру. Но жить хочет только в Беларуси. И меня как отца это радует.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter