Пять событий недели глазами директора форелевого хозяйства «Лохва» Юрия Куксенкова

фото  белта

Визит Президента

Очень важное событие для всего Костюковичского района и коллектива нашего хозяйства. Благодаря Александру ­Лукашенко утверждена программа развития юго‑восточных регионов Могилевской области. Конкретно на нашем примере в форелевом хозяйстве Глава государства убедился, что она работает, рыба выращивается, хорошо продается. Пока у нас нет конкурентов в Беларуси, это первый уникальный опыт. При этом Президент уверен, что жители Костюковичского района способны на большее. Поставлены задачи, созданы самые благоприятные условия для развития юго‑востока Могилевщины.

Погода и ход жатвы

В последние дни механизаторы работают в сложнейших погодных условиях — затяжные дожди, повышенная влажность. Тем не менее уборочная проходит четко и слаженно. Брошены все силы, чтобы вовремя достойно ее завершить. Глава государства потребовал не сбавлять темпы. Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц заверил, что уборочную в регионе удастся закончить за пять дней. На сельхозпредприятиях Могилевщины трудятся добросовестные, самоотверженные люди, есть механизаторы‑трехтысячники и даже четырехтысячники. Думаю, такие профессионалы не подведут, с поставленной задачей справятся.

Снижение ставки рефинансирования

Снижение с 14 августа ставки рефинансирования с 10 до 9,5% годовых — показатель того, что экономика страны развивается в русле стабильности. От ставки рефинансирования напрямую зависят кредитная политика, процентные ставки. Чем ниже проценты по кредитам, тем предприятиям легче работать, вовремя рассчитываться по задолженностям. Станут более подъемными кредиты и для частных заемщиков, простых людей: к примеру, на строительство жилья. Благодаря снижению ставки рефинансирования экономика страны будет динамичнее развиваться, возрастет потребительская активность.

Стало больше известно о выборах‑2019

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина рассказала, как будут проходить выборы в этом году. В частности, в ЦИК уже определились с порядком проверки деклараций о доходах кандидатов в депутаты, названы печатные издания, в которых можно будет прочитать их программы. Выборы — всегда одна из самых обсуждаемых тем в любом государстве. Белорусам также небезразлично, кто придет в новый Парламент. Это должны быть люди компетентные, уважаемые, известные, пользующиеся авторитетом.

День рождения отца

На этой неделе моему отцу исполнилось 78 лет — это очень важная для меня дата. Желаю ему счастья, здоровья, долгих лет жизни. Отец — мой советчик, мой помощник.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter