Пять событий недели глазами директора бобруйской СШ № 34 Ирины Матузовой

1 сентября

Для меня, моих коллег, жителей микрорайона Западный, да и всего города Бобруйска этот день, несомненно, связан с открытием нашей новой школы, которая получила статус «умной»: проект «Электронная школа» здесь уже реализован. Электронными будут журналы успеваемости, дневники, карты учащихся, которыми они смогут рассчитаться за обед. Строители и оформители постарались все сделать так, чтобы создать ребятам комфорт и хорошее настроение. Мастерство и душу вложили преподаватели Бобруйского государственного колледжа имени Ларина, завершив создание целостного образа учебного заведения.

Указ о повышении зарплат бюджетникам

То, что зарплата у педагогов и медиков подрастет, не может не радовать. Что скрывать — работа у учителей непростая, в рамки одного учебного процесса ее уместить нереально. А если надо, то они и личным временем готовы пожертвовать. Надеюсь, что повышение престижа нашей профессии, в том числе выраженное и через материальную составляющую, привлечет в сферу образования еще больше молодых, креативных, талантливых людей. А в итоге — задаст новый импульс развитию отрасли.

 Смена посла России в Беларуси

Наши страны исторически всегда были близки. Потому я уверена, что со сменой посла язык нашей дипломатии останется прежним: политика дружбы и сотрудничества не просто сохранится, но и будет крепнуть. Причем, как и прежде, выражаться не только в каких–либо больших экономических или политических проектах, но также на простом человеческом уровне. Я, к примеру, какое–то время сама работала в России, преподавала в городе Ангарске. В Сибири по сей день живут наши родственники. Разницы по национальному признаку ни мы, ни россияне никогда не чувствовали: они принимают нас так же тепло, как и мы их. Наши школьники учатся в российских вузах и наоборот. Ездим отдыхать друг к другу — к счастью, граница между странами условная. Каждая сторона от этого, уверена, только выигрывает.

Завершение жатвы

Не будет преувеличением сказать, что за жатвой следила вся страна. Что вполне объяснимо, ведь хлеб — основная составляющая нашей продовольственной бе-зопасности. Сегодня школьников на сельхозработы не привлекают, но это не значит, что они далеки от труда на земле. Хотя у нас школа городская, мы выкроили участок земли для того, чтобы ребята могли здесь проводить свои эксперименты с самыми различными культурами сельскохозяйственного назначения. Они также принимали участие в оформлении клумб и зеленых зон территории. Скоро она станет еще красивее: буквально нынешней осенью планируем провести акцию для первоклассников «Посади свое дерево». Саженцы липы, клена или дуба будут расти вместе с мальчиками и девочками.

Личное

Недавно в нашей семье отметили день рождения младшего сына — ему исполнилось шестнадцать. Понятно, что неделя была хлопотной — как и все другие родители учеников, готовились к очередному учебному году. Но хлопоты эти радостные: школа ведь как вечный двигатель — она всегда в движении. А это дарит новые открытия, новые эмоции, новые впечатления не только детям, но и нам — их родителям и учителям.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter