Пять событий недели глазами члена Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Ирины Луканской

1. Открытие сессии Палаты представителей

На сессии планируем рассмотреть около двадцати законопроектов, но, конечно, повестка дня еще будет дополняться. Уже на первом заседании принят один из самых важных законопроектов, в том числе касающийся единого дня голосования и продления сроков полномочий депутатов местных Советов 28-го созыва. В этом решении работа депутатов разных уровней в единой команде даже важнее экономического эффекта. Принятый в первом чтении законопроект об изменении Уголовного кодекса поможет противодействовать призывам о причинении вреда нашей стране. Важен и закон о туризме — его приняли после долгих и сложных рассмотрений. Теперь и туроператоры, и путешественники защищены от недобросовестных действий. Новые гарантии получили также индивидуальные предприниматели по возврату банковских вкладов. Кроме того, в Парламенте поддержали приостановление действия соглашения о реадмиссии, хотя до последнего надеялись, что страны Запада все-таки начнут выполнять свои обязательства.

2. Завершение озимого сева

Много езжу по стране и всегда любуюсь ухоженными полями, на которых от зари до зари трудятся люди. Просто гордость берет за страну. Мы молодцы — обеспечиваем продовольственную безопасность, не остановили производство, несмотря ни на что. Уверена, что из ситуации и с коронавирусом, и с санкциями мы выйдем более сильными. Мы уже стали мощнее по сравнению с прошлым годом! ВВП вырос на три процента, а наша сельхозпродукция все больше ценится во всем мире, потому что это натуральные качественные продукты.

3. Десятая встреча городов-побратимов Беларуси и России

Здорово, что у нас есть такие сильные, честные друзья. Славянский мир един, мы вместе победили в Великой Отечественной, поднимали Родину из руин. Россия — наш соратник, мы одной крови. Одни цены на голубое топливо доказывают поддержку братской страны. Будем всеми силами и дальше поддерживать дружбу с Россией. 

4. Открытие в Гродно пункта вакцинации для людей без определенного места жительства

Это первая в стране точка, где люди без дома могут привиться от коронавируса. Чем меньше людей будут разносить инфекцию, тем лучше будет для всех нас. Ценен каждый житель страны. Как врач уверена, что вакцина — это единственный способ защитить себя, а главное, тех, кого мы любим. И наше государство бесплатно предоставляет эту серьезнейшую защиту. Когда будут привиты 80—90 процентов населения, мы переведем этот достаточно злой вирус в сезонный, как произошло с гриппом. Вся моя семья вакцинировалась, даже мама и супруг, переболевший зимой.

5. Завтра — День работников культуры

Работники культуры — один из атлантов, на которых держится общество. Сохраняя традиции, историю, они позволяют нам жить и развиваться. Желаю, чтобы все творческие планы исполнялись, а огромное культурное наследие Беларуси сохранялось! Пусть нам хватит сил и средств на восстановление и реставрацию памятников, а туристический потенциал нашего государства только крепнет, чтобы ни одни соцсети не могли исказить картинку нашей замечательной страны.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter