Пять событий недели глазами председателя совета ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь генерал-майора в отставке Валерия Гайдукевича


Юбилей объединения «афганцев»

Юбилейные торжества прошли в Центральном Доме офицеров. Праздник получился очень душевным: уютный зал, доброжелательная атмосфера. Мы пригласили делегации из областей, партнеров объединения, присутствовали должностные лица Администрации ­­Президента, Государственного секретариата Совета Безопасности, Министерства обороны. Прозвучал текст поздравления Главы государства, в котором подчеркивалось, что наша организация — это мощный фактор сплочения патриотических сил. Что касается роли Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане в современном обществе, то на первый план действительно выходит патриотическое воспитание. То, что мы вложим в молодежь сегодня, позже обязательно даст свои плоды. Не нужно жалеть на это ни времени, ни средств.

Визит Президента в Иран

Беларусь перенаправила основной вектор сотрудничества на страны, которые нам симпатизируют и хотят поддерживать с нами взаимовыгодные партнерские отношения. Это страны, которые ведут независимую политику. Потому что большинство европейских государств, к сожалению, находится под диктатом США — они не имеют своего мнения и целиком подчиняются Дядюшке Сэму. Кстати, у Ирана нам есть чему поучиться: он много лет находится под санкциями, при этом достаточно интенсивно развивается и уверенно смотрит в будущее.

Заявление белорусских парламентариев

О том, что представляют собой в настоящее время институты ЕС, прекрасно знают в Совете Республики: в феврале член президиума Сергей Рачков принимал участие в заседании ПА ОБСЕ в Вене. В связи с принятием Европейским парламентом резолюции «О дальнейших репрессиях против народа Беларуси, в частности дела А. Почобута и А. Беляцкого» могу сказать лишь то, что появление подобного документа, безусловно, достойно решительного осуждения. Впрочем, ничего другого ждать оттуда и не приходится. Мы готовы к тому, что негатив будет продолжаться, и будем соответствующим образом на это реагировать, поскольку наши парламентарии отражают интересы белорусских избирателей, всего общества.

Учредительный съезд новой партии

Сейчас «Белая Русь» — такое же общественное объединение, как наш Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане. Но партия — это совсем другой статус. Даже если она продвигает хорошие идеи, главное — чтобы эти идеи реализовывались, а не оставались словами. Кроме того, лидеры партии, выступая с заявлениями и ставя определенные цели и задачи, берут на себя высокую ответственность. Что ж, изучим учредительные документы и посмотрим, как будут развиваться события.    

105-летие внутренних войск

Сегодня исполняется 105 лет внутренним войскам Беларуси, которыми я командовал на протяжении девяти лет. В четверг в клубе войсковой части 3214, базирующейся в столичном Уручье, прошло торжественное собрание, где я принимал участие. Праздник с военнослужащими, ветеранами, курсантами Военной академии разделили руководители силовых структур и государственных органов. Рад тому, что внутренние войска динамично развиваются, совершенствуются, становятся еще сильнее и сплоченнее. Хочу пожелать новому поколению воинов успехов, а ветеранам — долголетия, здоровья и всего самого наилучшего.

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter