Пять событий недели

глазами заслуженного деятеля искусств России, главного режиссера Волгоградского театра «Царицынская опера» Михаила КОВАЛЬЧИКА

глазами заслуженного деятеля искусств России, главного режиссера Волгоградского театра «Царицынская опера» Михаила КОВАЛЬЧИКА


Япония


Меня поразило отношение японцев к случившемуся. Я вижу, как люди, живущие на пятачке где–то среди океана, мужественно преодолевают страшный катаклизм. Их беда не может оставить равнодушным ни одного человека.


Ливия


Если японцев подтолкнула к трагедии природная стихия, то причина происходящего в Ливии, на мой взгляд, — переизбыток негативных эмоций у людей. Бомбить мирных жителей — это варварство.


Отставка


Сергей Арцибашев, возглавлявший Московский театр им. Маяковского девять лет, добровольно покинул пост художественного руководителя после конфликта с частью актеров труппы. И в данном случае я переживаю за коллегу. Самолюбие в актерской среде сегодня зашкаливает. Из–за этого в театре категорически нарушена этика. Произошедшее в «Маяковке» — событие симптоматичное: 60% театров по России работают без главных режиссеров.


Клеопатра


У Элизабет Тейлор была своя артистическая тайна. Она производила на меня, как, думаю, и на других мужчин, неотразимое впечатление. Нам оставалось только мечтать о ней. Когда уходят такие личности — это огромная потеря для мира кино и искусства.


Проект


Поставить сразу два спектакля в Минске — для меня это большое счастье. После «Свадьбы Кречинского» в Русском я получил приглашение от молодежного театра. Мы будем работать над комедией Марка Камолетти «Играем в дружную семью, или Гарнир по–французски». К чести молодежного, несмотря на тяжелый период, связанный с ремонтом и отсутствием художественного руководителя, они сохраняют прекрасную актерскую форму. Одержимо репетируют, не дают себе расслабиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter