Пять событий недели

глазами заместителя председателя Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам, председателя правления открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк», председателя общественного объединения «Белорусский союз женщин» Надежды Ермаковой

глазами заместителя председателя Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам, председателя правления открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк», председателя общественного объединения «Белорусский союз женщин» Надежды Ермаковой.


8 Марта


Пришла долгожданная весна, а с ней и наш праздник. Искренне поздравляю всех с Днем женщин! В этом празднике воплотились нежность и красота, мудрость и благородство, обаятельность и человеколюбие, все доброе и светлое, что мы связываем с прекрасным обликом матерей, жен, невест, дочерей. Испокон веков женщина была символом добра, терпения, мудрости и самоотверженности. От всей души желаю вам, дорогие, крепкого здоровья, благополучия, воплощения задуманного, хорошего весеннего настроения, любви и внимания родных и близких! Пусть наступившая весна принесет каждой из вас счастье и удачу!


Работа


Вышло совместное постановление Совета Министров и Национального банка об ограничении оплаты за импорт оборудования за счет валютных средств, приобретаемых на внутреннем рынке. Поддерживаю такие меры и считаю, что надо было принимать их раньше. Кстати, Беларусбанк работает по такой схеме привлечения кредитных ресурсов банков–нерезидентов под импорт инвестиционный и промежуточный уже два года. Что касается наличной валюты, ее имеется в достатке в банках страны и обменные пункты будут работать в привычном режиме.


Перспективы


Правление Национального банка приняло стратегию развития банковского сектора на 2011 — 2015 годы. Это важный документ, направленный на устойчивый рост финансового потенциала банков, что позволит в полной мере обеспечить растущие потребности экономики. А также интеграцию банковского сектора страны в мировую финансово–кредитную систему.


Тревога


Волнуют события на Ближнем Востоке. Тунис, Египет, Ливия... Лавина гражданских войн, революций, бунтов... Время еще даст оценку происходящему. Но самое страшное в том, что гибнут люди. Десятки, сотни, тысячи... А это горе, слезы матерей, детей... Люди потеряли духовность. Увы, пройдет еще немало времени, чтобы все улеглось, стабилизировалась экономика, заработали предприятия, наладилась нормальная жизнь.


Личное


Младшему внуку исполнился месяц. Со мной продлили контракт на очередной период. Приятно, когда тебе доверяют. И это после 15 лет в должности председателя правления Беларусбанка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter