Пять событий недели

глазами художественного руководителя, и главного дирижера Национального академического народного хора имени Г.И.Цитовича Михаила Дриневского

глазами художественного руководителя, и главного дирижера Национального академического народного хора имени Г.И.Цитовича Михаила Дриневского


Книга


На этой неделе в Минске начала работу международная книжная выставка–ярмарка. Обратил внимание, что ее почетным гостем стала Германия. Эта страна подарила миру много классиков литературы и философии, от Лессинга до Манна. Я не пожалел времени, зашел на днях и купил у наших гостей на немецком стенде чудный сборник рассказов одного из моих любимых прозаиков XX столетия — Фридриха Дюрренматта.


Проект


На этой неделе в Правительстве обсуждался проект программы экспорта. Я давно убедился, в мире пользуются спросом не только наши МАЗы и БелАЗы, но и искусство. У него огромный экспортный потенциал. И в Европе, и в Азии белорусское народное голосовое пение считается экзотикой. Недаром наш хор объездил полмира с концертами, а наша скромная народная песня уже давно превратилась в великосветскую даму.


Предприимчивость


Как известно, 2011 год объявлен Годом предприимчивости. На мой взгляд, очень своевременное решение. Проецирую его на себя. Я горжусь тем, что наш коллектив стал солидным, есть свои и хор, и балет, и оркестр. Но в то же время мы стали менее мобильными. Необходимо предпринимать какие–то усилия, чтобы оживить нашу гастрольную и концертную деятельность как в стране, так и за рубежом.


Юбилей


Сегодня мне исполнилось 70 лет. Но никаких особых торжеств по этому случаю не будет. Я давно живу, поэтому даже к собственным юбилеям успел привыкнуть. А вот новую программу к моему 70–летию коллектив подготовит. Чему я, безусловно, рад.


Фестиваль


Сегодня же отправляюсь в путь–дорогу: завтра в Белостоке пройдет фестиваль белорусской песни, где я уже 16–й год подряд работаю в жюри. Этнические белорусы в Польше — единственные, кто проводит свой национальный фестиваль. Причем помогают им не только белорусские власти, но и польское правительство. К моему удивлению, этот праздник белорусской песни с каждым годом разрастается. Уверен, что подобные фестивали в том числе помогают наладить более тесные связи между нашими странами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter