Пять событий недели

глазами председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ Игоря Карпенко

глазами председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ Игоря Карпенко


План Правительства


Особое внимание обратил на отрицательное сальдо внешней торговли. Надо исправлять! Поддерживаю предложенные Правительством пути — больше самостоятельности предприятиям, снижение затрат, повышение производительности труда — поддерживаю. Серьезно надо заняться и поиском новых рынков сбыта. Мы готовы в этом посодействовать. Например, приглашать на межпарламентские мероприятия представителей деловых кругов.


Молоко


В структуре нашего экспорта продовольственные товары занимают достойную позицию. И думаю, что этот потенциал надо использовать и развивать. Ведь еще совсем недавно мы продавали лишь молоко, а сейчас это огромный ассортимент продукции. К слову, на некоторую мы получили сертификаты ЕС. Сейчас в мире цены на продукты питания бьют рекорды. Этим надо пользоваться, зарабатывать валюту.


Санкции ЕС


Если в прошлом списке я был 36–м, то теперь 28–й. Так что в рейтинге «невъездных» поднялся. А если серьезно, где же «общечеловеческие ценности», о которых так ратует ЕС? Например, презумпция невиновности. Был ли суд? Была ли доказана какая–то моя вина? Я уже не говорю о праве на свободу передвижения. Но я не сожалею. Тем более, что уверен: диалог всегда продуктивнее затыкания рта.


Египет


С этим феноменом — Египет, Тунис, Йемен, Иордания — еще предстоит разобраться. Время покажет — кто и что стоит за всеми событиями. Но как историк я не считаю это революцией. Революция имеет цели и задачи и внутреннюю ситуацию. А то, что мы видим, больше экспортировано из развитых стран. То же подобие «оранжевой» и других революций. Взять власть «на испуг» толпой в Египте не получилось. Но видим, что к давлению присоединились Европа и США, призвали Мубарака подать в отставку. Что это?


Грипп и ОРВИ


Мне приходится по долгу службы часто встречаться с людьми. Поэтому борьба с вирусами для меня очень актуальна. Какими–то особенными рецептами не пользуюсь. Но, думаю, они тут и не нужны. Побольше витаминов, чеснок, свежий воздух, здоровый образ жизни. Мне это позволяет иметь сильный иммунитет и не болеть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter