Пять событий недели

глазами министра образования Сергея Маскевича

глазами министра образования Сергея Маскевича


Образование


Сейчас все наши действия будут направлены на повышение качества обучения. На это и нацелен принятый Кодекс об образовании. Мы приложим максимум усилий, чтобы молодые люди с дипломами не только хорошо владели теорией, но и имели практические навыки.


Утверждение Премьер–министра


Депутатский корпус единогласно поддержал кандидатуру опытного управленца и ученого Михаила Мясниковича. Цели и задачи, которые поставлены перед Правительством, — амбициозные, напряженные. Как уже заявлено, Совету Министров предстоит провести значительные структурные преобразования. Будем стараться работать на опережение, повышать конкурентоспособность нашей экономики.


Теракт


Трагические события в московском аэропорту «Домодедово» еще раз показали: терроризм не знает границ. Ненависть, страх, вражда... Я смотрел новости и думал: как такому можно противостоять? Как обезопасить людей? Простого рецепта нет. Но считаю, что только уважение друг к другу, терпимость, равноправное отношение между странами и народами смогут утихомирить войны и насилие.


Нефть


Подписание нефтяных контрактов и возобновление поставок — хорошие новости. Не только для наших заводов, но и для всей экономики. В прошлом году было сделано многое для диверсификации импорта сырья. И думается, эта практика будет продолжена. Что касается наших топливно–энергетических отношений с Россией, то есть договоренности, которые закреплены в документах о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве. Этому и нужно следовать.


Наука


Символично, что накануне Дня белорусской науки Президент вручил дипломы доктора наук и аттестаты профессора. Это хорошая традиция!


Человеческий капитал — наш важнейший ресурс. Средств на его реализацию в последние годы тоже выделяется немало. Но справедливо требование Президента — наука должна иметь практическую направленность, работать на экономику и создание новых технологий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter