Пять событий недели

глазами председателя правления ОАО «Белвнешэкономбанк» Георгия Егорова

глазами председателя правления ОАО «Белвнешэкономбанк» Георгия Егорова


День Октябрьской революции


С удовольствием и некоторой грустью отмечаю этот праздник. Конечно, канули в Лету грандиозные демонстрации и митинги, но ощущение праздника всегда в душе. Сегодня мы знаем об истории гораздо больше, чем наши отцы и матери, поэтому можем судить обо всем непредвзято. И о высоком, и о трагическом. Великая Октябрьская революция вызвала к жизни огромные силы, скрытые в народе. Миллионы людей, не умевших даже читать–писать, получили доступ к высотам образования. Будем говорить прямо: разве могли рассчитывать на что–то высокое, не будь Революции, маршалы Жуков и Конев, академик Ландау и писатель Шолохов? Подобных вопросов и откровенных на них ответов величайшее множество. Поэтому я с улыбкой слушаю и читаю повсеместно расплодившихся и не в меру бойких «ниспровергателей». Жаль, конечно, что последующие «лидеры» КПСС скомпрометировали основополагающие идеи Октября. Я имею в виду и раболепство Хрущева перед Сталиным, а потом побивание Сталина Хрущевым, затем мелькание в Кремле карикатурных личностей вроде «вождей» 80–х годов. Отдельно стоит горькая тема политических репрессий 30 — 50–х годов... Но и после всего этого убежден, что величие идей, которые воодушевляли народ в 1917 году, не подлежит забвению. Поздравляю читателей «СБ» с наступающим праздником!


Гарантии вкладчикам


Декрет Президента, устанавливающий стопроцентную государственную гарантию сохранности вкладов, я бы назвал, без преувеличения, эпохальным для банковской системы событием. Это совершенно новая страница в ее истории. Убежден, что Декрет открывает большие возможности для привлечения капитала в экономику. Как за счет внутренних источников, так и из–за рубежа. Но важно еще и вот что. Если государство берет на себя такое обязательство, значит, оно уверено в его исполнении. Слабые позволить себе подобного не могут. Это очень показательный момент. И безусловно ясный сигнал банкам и их клиентам — предприятиям-заемщикам  — об особой ответственности за исполнение взятых на себя обязательств.


Визит Муамара Каддафи


Расширение политического диалога с разными странами, деловых контактов способствует росту авторитета нашего государства в мире. Ливия занимает лидирующие позиции среди стран своего региона. А у Северной Африки очень солидный потенциал. Это быстрорастущий рынок, восприимчивый и к тем товарам, которые производятся в нашей стране. Устанавливая доверительные отношения с такими государствами, мы открываем для себя новые возможности и выгоды во внешнеэкономической деятельности.


Выборы в США


Американцы сделали исторический выбор. Впервые в США темнокожий президент. Причем победил он конкурента чуть ли не с двойным преимуществом. Такого в США не было давно. Барак Обама — интересная личность. Хотя бы уже тем, что в силу жизненного опыта может видеть национальные особенности разных стран. Он принимает непростое наследство. В Америке накопилось немало проблем. Реальных. Их нужно решать. А надуманные, хочу надеяться, уйдут со сцены. Если так случится, то откроются и новые возможности развития отношений Беларуси с этой сильной страной.


Футбол


Когда выйдет эта публикация, результат игры БАТЭ с «Зенитом» будет известен. Поэтому сегодня (с Г.А.Егоровым беседа состоялась в 17.30 5 ноября. — Прим. ред.) я воздержусь от прогноза. Ребятам уже надо сказать спасибо. За то, что они играют в этом турнире. За красивый матч на «Петровском». За то, что «привезли» к нам мировых звезд. Искренне болею за БАТЭ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter