Пять событий недели

глазами директора Музея истории и культуры евреев Беларуси, председателя Республиканского фонда «Холокост» Инны Герасимовой...

глазами директора Музея истории и культуры евреев Беларуси, председателя Республиканского фонда «Холокост» Инны Герасимовой.


Дни памяти погибших в октябре 1943 года в Минском гетто


Огромное, принципиальнейшее значение имеет посещение Президентом мемориала узникам Минского гетто «Яма». Такое внимание очень дорого всем, кто испытал на себе ужас тех страданий. В Беларуси, память о Великой Отечественной войне священна и неделима.


Приятно, что на приглашение приехать откликнулись многие наши соотечественники, бывшие узники гетто и нацистских концлагерей, хотя все они уже немолоды и не очень здоровы. Мы благодарны за сопереживание нашим гостям — общественным деятелям из России, Израиля, США, Украины, других стран. Мы старались, чтобы каждый час, проведенный ими в Беларуси, наполнялся полезными, интересными событиями и запомнился надолго.


Еще одно необычайно трогательное для меня событие. За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, 21 участник подпольного антифашистского сопротивления, организованного в Минском гетто, посмертно награжден юбилейными медалями «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.». Это очень благородный жест государства.


Мировой финансовый кризис


Казалось бы, мировые фондовые биржи так далеки. А индексы, которые то падают, то поднимаются, для многих — как китайская грамота. И все–таки живем мы в одном большом общем доме, где все теснейшим образом взаимосвязано. Поэтому с пристальным вниманием следим за событиями из мира глобальных финансов и экономики. По–моему, происходящее уже стало напоминать «долгоиграющий» сериал. Ждем happy end.


Ничья БАТЭ с «Зенитом»


Я — страстная футбольная болельщица, и для меня ничья, добытая нашим БАТЭ в Санкт–Петербурге, — по–настоящему яркое событие. Здорово! Надеюсь, будущее порадует еще больше — громкими победами.


Завершение работы Национального собрания третьего созыва


Важный момент в жизни государства и общества — смена состава Парламента. Мы, конечно, помним народную поговорку о новой метле, которая по–новому метет. Однако надеемся: недавно избранные народные депутаты сумеют максимально использовать хороший опыт своих предшественников и развить оставленный задел работы, необходимой нам всем.


Приезд в Беларусь Святейшего Патриарха Алексия II


Огромное событие в жизни православных сограждан и всей страны. В Беларуси люди разных вероисповеданий и национальностей умеют жить в согласии и дружбе. Но само по себе это не приходит. Нужна добрая воля каждого.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter