Пять событий недели

глазами председателя попечительского совета футбольного клуба БАТЭ, генерального директора ОАО «БАТЭ» Анатолия Капского

глазами председателя попечительского совета футбольного клуба БАТЭ, генерального директора ОАО «БАТЭ» Анатолия Капского


Матч БАТЭ — «Ювентус»


Испытываю большое удовлетворение от того, что белорусская команда достигла в Лиге чемпионов такого результата. Это и огромная удача, и итог очень серьезной работы. Футбол — дорогой вид спорта, и БАТЭ по европейским меркам далеко не богатая команда. Скажем, даже в соседних чемпионатах, российском, украинском, на содержание футбольных клубов тратятся порой сотни миллионов долларов. Но не всегда они пробиваются в групповой этап Лиги чемпионов. Может, это прозвучит нескромно, но сам факт того, что БАТЭ играет сегодня с командами класса «Ювентуса» и «Реала», — событие экстраординарное. Говоря языком менеджмента, эффективность проекта под названием БАТЭ, если сопоставить финансовые затраты и достигнутый результат, очень высока.


Добавлю, после выхода в групповой турнир Лиги чемпионов мы не заметили шквала спонсорских, инвестиционных предложений. Пожалуй, футбол у нас еще не так раскручен, как хотелось бы, и мы имеем то, что имеем. Но хочется надеяться, что денег в сферу будет поступать больше: речь не конкретно о БАТЭ, а обо всем белорусском футболе.


Итоги выборов в Палату представителей


Для меня как избирателя главный итог в том, что выборы состоялись. На мой взгляд, они прошли в полном соответствии с белорусским законодательством и отражают волеизъявление народа. А то, что есть недовольные, то здесь уместна аналогия с футболом. Мы сами иногда недовольны и судейством, и качеством поля, и чем–то еще, но есть понимание того, что все зависит от собственной работы. Очевидно, наша оппозиция не доработала до того, чтобы народ ей доверял представление своих интересов в Парламенте.


Новая ставка подоходного налога


Я считаю, что плоская 12–процентная шкала, которая закладывается в бюджет 2009 года, — это абсолютно разумное решение. Опять же обращусь к футболу. У российских клубов благодаря более низкому подоходному налогу и меньшим отчислениям из фонда оплаты труда шире возможности выплачивать своим игрокам адекватные зарплаты и премиальные.


И если говорить в целом — новая ставка приведет не к снижению поступлений в бюджет, как считают некоторые, а, напротив, к увеличению. Меньше будет зарплат в «конвертах», больше легальных выплат.


Последствия мирового кризиса


Затронет ли кризис Беларусь? Как руководитель промышленного предприятия, более 80 процентов продукции которого приходится на российский рынок, могу констатировать: в российской экономике наблюдается отток капитала. Стоимость кредитных ресурсов растет, у банков появились определенные проблемы с ликвидностью. Кроме того, крупнейшие российские автозаводы, потребители нашей продукции, сократили объемы производства.


Хотелось бы, чтобы эти явления были временными. И меры, которые сегодня принимает российское правительство, предотвратили негативные сценарии.


Мы значительно зависим от рынка соседней страны.


Спекуляция билетами


Перепродажи билетов на футбольные матчи имеют место в любой стране. Такие же случаи, как перед игрой БАТЭ — «Ювентус», были во время последнего чемпионата Европы. Какую форму распространения билетов ни избери — все равно останутся недовольные, те, которым билеты не достались. И всегда есть желающие нажиться на несоответствии предложения спросу.


Проблему помогло бы решить строительство современного стадиона для большой аудитории. Лично мне очень симпатичен мадридский «Сантьяго Бернабео». Он вмещает 80 тысяч зрителей и в то же время очень компактен и производит прекрасное эстетическое впечатление. Было бы здорово, если бы подобная арена появилась в Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter