глазами актрисы Национального академического театра имени Янки Купалы заслуженной артистки Тамары Мироновой

Пять событий недели

глазами актрисы Национального академического театра имени Янки Купалы заслуженной артистки Тамары Мироновой

30–летие аварии на ЧАЭС

Такое не забывается. Страшная, жуткая катастрофа, унесшая огромное количество жизней, поломавшая судьбы тысяч людей. Мою семью трагедия, по счастью, не затронула. Но она перекроила судьбы сотен других семей, которые вынуждены были оставить свои дома, бросить хозяйство, вещи, живность — абсолютно все... Читала, что люди в автобусах, увозивших их к новому месту жительства, пели песни, еще не осознавая масштаба беды. Думали, уезжают всего на несколько дней. Оказалось — на всю жизнь. Надеюсь и верю, что трагедии, подобной чернобыльской, не повторится никогда.

Республиканский субботник

Как преобразился город после генеральной уборки — глаз не отвести! Помню, во времена моей молодости мы ходили на субботники как на праздник — с песнями, шутками. В нынешнем, к сожалению, сама участия не принимала. Готовили премьеру, и все были заняты на репетициях. Но я большая любительница порядка, дома и в гримерке все по полочкам, «творческого бардака» не терплю. Без фанатизма, конечно. 

Премьера спектакля «Две души»

Я очень ждала этого спектакля. «Две души» впервые поставили на белорусской сцене — и очень приятно, что премьера прошла именно на сцене родного Купаловского театра. Сложная работа. И очень тонкая. На фоне знаковых исторических событий в период после Первой мировой войны переплетаются судьбы разных людей... Все, что я наметила по части актерской игры, воплотила в своей героине Маланке. Трагическая роль получилась, результатом я довольна. 

Открытие мотосезона

Хоть я человек в возрасте, но на рев моторов жаловаться не собираюсь: зрелище, когда колонна из сотни байкеров проехала по минским улицам, получилось действительно впечатляющим. Против байкеров, когда они соблюдают правила ПДД, ничего не имею. А вот лихачей, конечно, нужно держать в узде. 

Погода

В начале недели с трудом заставляла себя выходить на улицу — погода так и шептала: «Сиди дома!» Люблю тепло и с трудом переношу ветер, слякоть, дождь. И когда наконец выглянуло солнце, моему счастью не было предела. На днях собираюсь открывать дачный сезон. Правда, заняться садово–огородными работами пока не удастся. На следующей неделе начнутся съемки нового 4–серийного российского фильма, в котором я задействована. Одно хорошо: съемки на улице, но уже не под проливным дождем, а под ласковыми весенними лучами.

Советская Белоруссия № 81 (24963). Суббота, 30 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter