глазами ведущей солистки оперы Национального академического Большого театра оперы и балета народной артистки Нины Шарубиной

Пять событий недели

глазами ведущей солистки оперы Национального академического Большого театра оперы и балета народной артистки Нины Шарубиной

Звание

На этой неделе указом Президента мне присвоено почетное звание народной артистки Беларуси. Первым меня поздравил генеральный директор нашего театра Владимир Гридюшко. Следом позвонили муж и сын... И вот уже третий день принимаю звонки от родных, друзей и коллег. Для меня это, конечно, очень радостное и приятное событие. Спасибо моей семье, педагогам, коллективу и всем тем, кто шел со мной к этой высокой награде. Буду стараться это звание оправдывать. Надеюсь, прекрасным подарком для зрителей станет ближайшая премьера — в марте Большой впервые поставит оперу Верди «Макбет».

Год культуры

Прекрасно, что статус Года культуры наконец–то закреплен в стране официально, утверждением соответствующего плана мероприятий. Верю, это поспособствует развитию не только театров и музеев, но и поднимет общий образовательный уровень нации. 

Юбилей Ивана Шамякина

Нет белоруса, который не был бы знаком с творчеством этого прекрасного писателя. Я открыла для себя Шамякина еще в школе. Иван Петрович — яркий пример писателя–гражданина, посвятившего свой огромный талант служению Отчизне и белорусской литературе. У него очень живой, даже «смачный», я бы сказала, язык. Из любимых романов — «Сердце на ладони», ставший классикой и вошедший в золотой фонд нашей литературы.

Мигранты

С одной стороны, я понимаю шведские власти, отказавшие беженцам и мигрантам в предоставлении убежища. Последнее время новостные сводки страшно читать: грабежи, убийства, сексуальные домогательства — это явно не та благодарность, которую ожидали европейцы, предоставив еду и крышу над головой нуждающимся. С другой стороны, по–человечески мигрантов, конечно, очень жаль: куда им деваться, когда в родной стране идут кровопролитные войны?.. К тому же не ими затеянные.

Трагедия в Борисове

Мои соболезнования родным и близким погибших... Я иногда включаю программу «Белорусское времечко», и там вопросы, связанные с деятельностью ЖЭСов, поднимаются регулярно. Но что это меняет? Например, в моей квартире в доме по улице Неманской через вентиляционные шахты постоянно просачивается неприятный запах. Сколько мы ни звонили, сколько ни обращались, а воз и ныне там. Нельзя так. Отношение коммунальщиков к жильцам должно быть другим.

Советская Белоруссия № 18 (24900). Суббота, 30 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter