Пять событий недели глазами ректора Гродненского государственного аграрного университета Витольда Пестиса

Пять событий недели

Глазами ректора Гродненского государственного аграрного университета Витольда Пестиса

глазами ректора Гродненского государственного аграрного университета Витольда Пестиса


Юбилей

65 лет — важная дата в жизни вуза. Именно выпускники аграрного университета возглавляют абсолютное большинство хозяйств Гродненщины, а значит, успех этих предприятий напрямую зависит от качества их подготовки. Поздравление Президента с 65–летним юбилеем университета важно и почетно для всего нашего коллектива.

Планы на пятилетку

Вопросы, поднятые на этой неделе на совещании у Президента, особенно актуальны для современного образования и сельского хозяйства. Очень важно сегодня готовить не узкопрофильных специалистов, а профессионалов с широким кругозором, готовых анализировать и прогнозировать ситуацию. Организаторов, способных работать самостоятельно, успешно, создавая новые рабочие места. Это реально. Почти все фермеры региона учились в нашем университете. Никакая техника не заменит мыслящих людей. И не надо бояться амбициозных планов. Посмотрите: по экспорту молока наша страна занимает 5–е место в мире. А раз смогли достичь такого уровня, то, несомненно, способны и на большее.

Италия и Ватикан

Открытое и доброжелательное общение — это всегда хорошо. Неправильно, если образ страны выстраивается на недоговоренности и стереотипах. Беларусь — это неотъемлемая часть Европы и христианского мира. Своим визитом Президент продемонстрировал: мы открыты для любых разумных инициатив и проводим многовекторную политику. Мне кажется, что такой подход находит все больше понимания в странах Западной Европы и за океаном.

Гольшанский замок

Фестиваль средневековой культуры у стен Гольшанского замка — замечательный костюмированный праздник. Он органично вписался в исторический ландшафт этого овеянного легендами места.

Вступительная кампания

Я всегда утверждал и буду утверждать, что наш университет — вуз широких возможностей. Диплом аграрного университета — это не только глубокие профессиональные знания, но и гарантия раскрытия личности. Вы думаете, что наши выпускники — только агрономы и зоотехники? Вовсе нет. Среди них есть руководители, артисты, дипломаты, художники, военные. Конечно, хотелось бы, чтобы все наши выпускники работали в сельскохозяйственной сфере, но так уж получается, что мы лишь указываем направление, а дорогу человек выбирает сам.

Советская Белоруссия № 100 (24982). Суббота, 28 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter