глазами главного дирижера Государственного академического оркестра народного артиста Александра Анисимова

Пять событий недели

глазами главного дирижера Государственного академического оркестра народного артиста Александра Анисимова


Встреча Президента с Синодом

Очень важно, что Президент уделяет время и внимание вопросам религии. Наблюдая за взаимоотношениями государства и Церкви в других странах, я замечаю некоторые сложности. Регулярно происходят какие–то конфликты, споры из–за имущества... Радует, что у нас подобного не случается. 

Открытие сезона в Белгосфилармонии

Для меня и для нашего оркестра самое значимое событие — это, конечно, начало нового концертного сезона. В пятницу мы сыграли концерт–открытие и отметили таким образом сразу три юбилея: Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева и белорусского композитора Вячеслава Кузнецова. Концерт прошел прекрасно, получился настоящий праздник классической музыки, но почивать на лаврах некогда: мы уже приступили к репетициям следующего выступления — 30 сентября Государственный академический симфонический оркестр сыграет в филармонии на торжественном открытии Международного фестиваля Юрия Башмета.

«Дажынкi» как магнит для туристов

«Дажынкi», которые по осени проходят по всей стране, с моей точки зрения, прекрасный праздник, и замечательно, что он заинтересовал иностранцев. Многие специально приезжают приобщиться к белорусской экзотике. 

Wi-Fi в транспорте

Хорошая новость. Белорусы, может, и не настолько продвинутые юзеры, как, скажем, эстонцы (эстонцы уже даже от руки не расписываются, у них сплошь электронные подписи), но тем не менее очень активно пользуются интернетом. В Минске есть очень длинные маршруты, на которых люди тратят по часу времени, и это время нужно чем–то занять. Так что радуюсь за минчан и гостей города. 

Развод Анджелины Джоли и Брэда Питта

Признаться, за светской хроникой не слежу, кто виноват, не вникаю, но по–человечески могу их понять. Уверен, что оба — нормальные люди и найдут еще свое счастье с кем–то другим. Надеюсь, они останутся друзьями — все–таки у пары шестеро детей. У меня самого второй брак, с первой супругой, матерью моих дочерей, мы поддерживаем хорошие отношения, это нормально и правильно.

Советская Белоруссия № 184 (25066). Суббота, 24 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter