глазами Михаила Финберга

Пять событий недели

глазами Михаила Финберга

глазами художественного руководителя — директора Государственного концертного оркестра Республики Беларусь народного артиста Михаила Финберга


Награда


Я приезжаю в фестивальный Витебск уже 28 лет подряд. 25 лет отработал на «Славянском базаре», еще три года до него — на Всесоюзном фестивале польской песни. И я прекрасно помню те времена, когда на месте амфитеатра был огромный ров и как за 8 месяцев на его месте возвели одну из лучших на сегодняшний день концертных площадок Европы. Сколько молодых талантов стали победителями «Славянского базара» вместе с нашим оркестром — не сосчитать. И я горжусь тем, что мы причастны к их нынешним успехам. Быть лауреатом специальной награды Президента «Через искусство — к миру и взаимопониманию» — большая честь и награда не только для меня лично, но и для всего оркестра. Он — моя душа, жизнь, моя семья и моя страна. После небольшого отдыха приступим к работе над новой программой «Зорка» — это будет посвящение всем музыкантам.

Скандал с допуском к Олимпиаде


Какая–то абсолютно дикая ситуация. Труд спортсменов — тяжелый, кропотливый, выматывающий. Сколько сил ребята потратили на подготовку, сколько готовились — и что, получается, все без толку? С нашей мужской сборной по гребле на байдарках и каноэ пока ситуация неясная, и я, конечно, надеюсь, что она разрешится в пользу нашей команды. Недопустимо и неправильно, с моей точки зрения, и то, что отстранили от участия в Олимпиаде российских легкоатлетов. Можно играть против страны, но зачем же втягивать в эту игру выдающихся спортсменов?..

Турция


Попытка государственного переворота завершилась ничем. Печально, что ради этой затеи погибло несколько сотен человек. Зачем, ради чего? В ночь с пятницы на субботу мы были на «Славянском базаре», за событиями в Турции я, честно признаться, пристально не следил. Политикой не интересуюсь и не занимаюсь. Моя политика — это моя музыка.

Игра Pokemon Go


В этой ситуации меня пугает стадный инстинкт людей, полностью погрузившихся в компьютерную игрушку. Налицо явные признаки массового психоза. Сам я такого не понимаю и не принимаю. В моей жизни есть множество других вещей, на которых важно и нужно концентрировать внимание: работа, оркестр, запись новой программы...

Поезд


В последнее время новости об одиночках, одурманенных пропагандой ИГ, так и сыплются... Недавно еще один такой нелюдь набросился на пассажиров поезда в Германии с ножом и топором. Как таких только земля носит?.. Всех их, бандитов и хулиганов, нужно ставить на место. Пусть бы западные страны поучились у Беларуси. У нас в стране порядок, ходить по улицам не страшно и безопасно.

Советская Белоруссия № 140 (25022). Суббота, 23 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter