глазами режиссера театра и кино, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Дмитрия Астрахана

Пять событий недели

глазами режиссера театра и кино, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Дмитрия Астрахана

День Конституции

Это праздник каждого члена общества, каждого белоруса. Важный день для всей страны. Я много работаю в Беларуси, часто сюда приезжаю и могу сказать, ничуть не лукавя: работать здесь одно удовольствие. Таких прекрасных людей, готовых прийти на помощь и оказать поддержку, не встречал нигде. С ностальгической теплотой и любовью вспоминаю недавние съемки на витебской земле: в картине Александра Митты «Шагал — Малевич» я сыграл небольшую, но заметную роль. И даже получил за нее премию в номинации «Лучший эпизод года».

Реформа пенсионной системы

С экономической точки зрения это, конечно, очень важный момент для государства. Плюсов от повышения пенсионного возраста много: и возможность значительно увеличить пенсии для нетрудоспособных пенсионеров, и снижение государственных расходов, и рост производительности труда. На мой взгляд, тут важно избежать непродуманных решений. Потому что за этими решениями — судьбы сотен тысяч людей, пенсионеров, которые честно трудились всю жизнь. Общество и государство должны отблагодарить их за нелегкий, а порой и опасный, выматывающий морально и физически труд.

Сделка Турции с ЕС

Аналитики оценивают эти переговоры по–разному: одни называют их прорывными, другие критикуют лидеров Евросоюза за зависимость от Турции. В этом деле, мне думается, главное итог, а не средства: всему миру уже хочется скорейшего урегулирования миграционного кризиса. Из–за нестабильности в регионе Турция в последнее время все чаще становится объектом нападений террористов: недавно взрыв в самом центре Анкары унес жизни трех десятков человек, еще сотни получили ранения. Каждый раз содрогаюсь, услышав такие новости. Мои соболезнования родным и близким погибших.

Спектакль «Леди на день»

Для меня это уже вторая премьера в Минске. Я благодарен НАДТ имени Горького за возможность показать этот спектакль зрителям. Успех абсолютный — после премьеры зал стоя аплодировал, никак не желая отпускать артистов. Постановка получилась такой, какой я ее и задумал, — яркой, смешной, искрометной. В главной роли — прекрасная Анна Маланкина. Особо хочу отметить работу моего давнего друга драматурга Олега Данилова, который приспособил американский сценарий Роберта Рискина для белорусской сцены. Мне радостно, что спектакль уже которую неделю лидирует в театре по числу проданных билетов — это ли не режиссерское счастье?..

День рождения

17 марта мне исполнилось 59 лет. Дата некруглая, поэтому отметил дома в семейном кругу. Вообще в последнее время предпочитаю не устраивать пышных застолий в ресторанах, а собираться узким кругом родных и близких. Своего возраста совсем не ощущаю, в душе я по–прежнему мальчишка. И взгляд на происходящее у меня все тот же — наивно–мальчишеский. Хотя цифры в паспорте уже вроде как обязывают воспринимать происходящее вокруг зрело и серьезно.

Советская Белоруссия № 51 (24933). Суббота, 19 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter