Пять событий недели

глазами учителя английского языка Дятловской гимназии № 1 Инессы Зубрилиной

глазами учителя английского языка Дятловской гимназии № 1 Инессы Зубрилиной


День учителя


К этому празднику у меня особенно трепетное отношение. Я выросла в большой семье педагогов. В нашей многолетней династии 14 учителей. А еще я очень горжусь тем, что ровно год назад стала победителем IХ республиканского конкурса «Учитель года Беларуси». Это — самая высокая награда в моей жизни. Она обязывает трудиться еще лучше, и для этого я прилагаю все усилия.


Парламент


Национальное собрание четвертого созыва завершило работу. В Парламенте — новые лица. Для меня как педагога важно, чтобы сохранилась преемственность в его работе, чтобы принятые законы приносили только пользу. А нерешенных вопросов в образовании немало. Как быть с сельскими школами, где учится мало детей: оставлять, закрывать? Как эффективно провести намечающуюся в 9–х классах аттестацию? Что нужно сделать для того, чтобы на педагогические специальности в университеты не приходили случайные люди? И какими методами поднять престиж профессии учителя? Надеюсь, что решить эти актуальные задачи нам помогут депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики.


Премия


Внимательно следила за тем, кому вручат Нобелевскую премию этого года в области литературы. Лауреатом оказался китайский прозаик Мо Янь. Хотелось бы почитать его новеллы. А вот на каком языке, даже не знаю. На русском? Так перевели очень мало произведений этого знаменитого писателя. На английском? Вряд ли смогу сполна прочувствовать мысль автора. Остается на китайском, но этот язык еще надо хорошо изучить.


Музей


В эти дни в Гродно проходит первый Национальный форум «Музеи Беларуси». К нашей гимназии это большое культурное событие имеет прямое отношение. У нас создан музей «Холокост на Дятловщине». Многие экспонаты, которые посвящены жизни и смерти еврейского населения в Дятловском районе, собирали сами ученики. В музее проводим не только экскурсии, но и открытые уроки по истории. К нам также приезжают туристы, в том числе из–за рубежа. Минувшим летом, к примеру, были гости из Израиля, Аргентины, США, Канады, России.


Здоровье


Недавно в нашем городе обновили поликлинику. Сделали не просто косметический ремонт, но и установили современное оборудование. Теперь нет надобности ездить на обследования в другие города, все можно сделать на месте. Это большой подарок всем жителям района.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter