Пять событий недели

глазами народной артистки Беларуси Ольги Гайко

глазами народной артистки Беларуси Ольги Гайко


Получение звания народной артистки


Для меня это очень значимое событие, оценка всех моих успехов и достижений. Я благодарна государству за признание моих профессиональных заслуг. Век балерины короток и хочется, чтобы звание приходило, когда танцовщица находится на волне успеха и имя ее фигурирует в афише.


День учителя


Недавно я была на концерте в Белорусском государственном хореографическом колледже, который окончила. И снова получила заряд положительных эмоций. Каждый день приходя в театр, становясь к станку, я вспоминаю своего педагога по специальности — народную артистку Беларуси Ирину Николаевну Савельеву. Это она воспитала во мне характер и волю.


Победа БАТЭ над «Баварией»


Может, это удивительно, но я всегда слежу за успехами наших спортсменов. Я сама — бывшая спортсменка, 4 года отдала художественной гимнастике. Честно скажу, что–то перевернулось внутри, когда матч закончился. Переполняли гордость и радость за команду и за нашу страну. Ребята — молодцы, они проявили настоящий бойцовский характер.


Фестивали в Минске


Осенью в городе проходит сразу несколько международных фестивалей. В эти дни в афише — театральный форум «ТЕАРТ», вчера в филармонии при аншлаге завершился фестиваль Юрия Башмета. Мне кажется, они очень полезны для публики, для нашего культурного климата. После любого серьезного форума ощущаешь духовный подъем и огромное желание заниматься настоящим искусством.


Премьера «Серенады» в Большом


А это уже настоящее событие в моей собственной жизни, связанное с Большим театром, — премьера балета «Серенада». Я уверена, что эта работа поднимет всю нашу балетную труппу на ступеньку выше. Балетмейстер Нанетт Глушак — одна из немногих балерин в мире, кто имеет право ставить спектакли от имени Баланчина и его фонда, потому что она была непосредственным участником его спектаклей. В 16 лет по приглашению Баланчина она стала артисткой New York City Ballet. Для любой труппы в мире работать с таким профессионалом — большая честь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter