Пять событий недели

Глазами художественного руководителя Международного фестиваля Юрия Башмета пианиста Ростислава Кримера
ФЕСТИВАЛЬ
Международный фестиваль Юрия Башмета в Минске проходит в 7–й раз. И сейчас могу смело говорить, что нам удалось создать самый крупный музыкальный форум в Европе. Не буду перечислять все жемчужины нынешней фестивальной программы. Достаточно назвать одно имя Жана–Люка Понти. Кстати, буквально сегодня, в свой день рождения, всемирно известный скрипач и его бэнд выступят у нас на фесте на арене Белгосцирка. Какой это будет подарок!

ВЫБОРЫ
Искренне рад тому, что выборы у нас проходят, как во всем цивилизованном мире. Всегда принимаю в них участие. В этом году они совпали с открытием нашего форума. Как мы сегодня видим, старт стал удачным как для музыкантов, так и для многих депутатов.

АРЕСТ ПРОДЮСЕРА ФИЛЬМА «НЕВИННОСТЬ МУСУЛЬМАН»
Очень плохо отношусь к провокаторам. Они ссорят между собой людей, народы, целые страны. Самые отвратительные картины сегодняшнего мира мы имеем благодаря таким вот «продюсерам», которые в погоне за сиюминутной наживой не брезгуют ничем.

ДЕТСКОЕ «ЕВРОВИДЕНИЕ»
От своих друзей слышал неоднократно, что детское «Евровидение» в отличие от взрослого они смотрят с удовольствием. Как музыканту мне это вполне понятно: дети не испорчены действительностью, они всегда искренни на сцене, никого из себя не изображают, поэтому за ними интересно наблюдать, сопереживать им.

В МИНСКЕ ПОБЫВАЛ ЛИТОВСКИЙ КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР
До сих пор не могу в себя прийти: я играл с Литовским камерным оркестром на одной сцене в Белгосфилармонии. Вы только представьте, этот  первостатейный коллектив не выступал в Беларуси 23 года. А мне удалось замечательный оркестр не только увидеть и услышать, но и музицировать с ним! 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter