Пять событий недели

Глазами генерального директора Национального парка «Припятский» Степана Бамбизы...
«ЗОВ ПОЛЕСЬЯ»

Думаю, не только для нас, но и для всей страны  республиканский фестиваль «Зов Полесья», который в эти дни проходит в агрогородке Лясковичи Петриковского района, — заметное событие. Два года назад Президент предложил организовать на полешуковской земле фестиваль, который раскрыл бы уникальность и неповторимость этого края, его историю, культуру, быт. Идея воплотилась. Состоялся первый фестиваль, который собрал больше 5,5 тысячи участников. Сегодня — второй, еще более масштабный... Задача Национального парка «Припятский» — сохранять не только природу, но и лучшее, что досталось от предков: ремесла, обряды, творчество. Ведь полешуковским достоянием Беларусь по праву может гордиться и тем привлекать туристов.

МОДЕРНИЗАЦИЯ ФЕРМ

Президент на этой неделе побывал в областях. Вопрос модернизации молочнотоварных ферм, который прозвучал, касается и нашего предприятия. На собственном опыте убедились, что только такой подход обеспечивает развитие и стабильность. У нас тоже есть фермы, уже модернизированы, внедрены новые технологии. И скажу: отдача чувствуется сразу. А главное — перемены тут же сказываются на уровне жизни людей, развитии деревни.

ЖАТВА

Массовая уборка зерновых позади. Преодолели рубеж в 8,5 миллиона тонн зерна. Результат лучше прошлогоднего: на миллион тонн больше, чем на ту же дату минувшего сезона. А уборка еще не окончена. И для нас сельскохозяйственные работы тоже продолжаются. По поручению Президента в середине 90–х годов парк «Припятский» взял под свое начало хозяйство в Лясковичах. Нам удалось его поднять. Сеем там зерновые, убираем хлеб. Стабильно прибавляем. А в этом году все складывается особенно удачно. Но расслабляться пока рано.

МИД

На этой неделе назначен новый министр иностранных дел. Событие знаковое. Безусловно, проецируем его и на себя. Национальный парк «Припятский» — это ведь постоянная работа с туристами. Ежегодно принимаем от 10 до 15 тысяч гостей из разных стран мира. Но резервы в расширении географии, конечно же, есть. Надеюсь, что с назначением нового министра иностранных дел поток туристов из–за рубежа только увеличится. Это одна из задач В.Макея.

ПРЕДВЫБОРНАЯ КАМПАНИЯ

Завершилась регистрация кандидатов в депутаты. Теперь известны те, кто продолжит борьбу. Это очень важный этап в жизни и государства, и гражданина. Подходить к нему нужно взвешенно и осознанно. В конечном итоге от результатов выборов зависит, какие люди представят интересы населения в Парламенте, будут ли они поддерживать своей работой стабильность и спокойствие в обществе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter