Пять событий недели

глазами директора Национального художественного музея Владимира Прокопцова

глазами директора Национального художественного музея Владимира Прокопцова


Открытие «Славянского базара в Витебске»


Мне нравится, что на  фестивальной сцене — исполнители всех возрастов, от самых юных до известных звезд, что там открываются таланты. На фестивале представлено не только эстрадное искусство — в это время в Витебске есть и театральные форумы, и выставки. Город без преувеличения становится культурной столицей, окутанной аурой великих художников. Я часто говорю: это наш белорусский Париж.


130-летие Янки Купалы


Купалу узнавать нужно с детства. Помню, как в школе рисовал иллюстрации к его стихотворению «Хлопчык i лётчык». Горжусь, что в нашем музее много картин, на которых присутствует и сам поэт, и герои его произведений.


Трагедия на Кубани


Наводнение в Краснодарском крае, во время которого погибло около двух сотен человек, не оставило равнодушным никого. В Беларуси восприняли эту трагедию, как свою, ведь наши народы исторически близки. И хотя белорусов нет среди жертв стихии, помощь соседям не ограничивается сочувственными словами.


Договор с Музеем Виктории и Альберта


В августе у нас откроется выставка «Сокровища королей. Европейские шедевры 1600 — 1800» из лондонского Музея Виктории и Альберта. На днях приезжали эксперты из Лондона, смотрели помещения, где будет экспозиция, — в нашем музее, в Несвижском музее–заповеднике. Мы подписали с английскими коллегами соответствующий договор, и это выход на серьезный международный уровень, подтверждение, что сегодня Национальный художественный музей оснащен современным оборудованием, имеет достаточный уровень безопасности и может принимать у себя самые известные музеи мира.


Книга о Бялыницком-Бируле


В Год книги совместно с издательством «Беларусь» мы основали серию популярных книг «Наши знаменитые художники». Я написал для нее том о Витольде Бялыницком–Бируле, у которого в этом году тройной юбилей: 140 лет художнику, 100 лет его дому «Чайка» и 30 лет дому–музею Бялыницкого–Бирули в Могилеве. Презентация книги состоялась в нашем музее, который к юбилею художника сделал еще и серию передвижных выставок. Белорусский импрессионист близок мне по духу, я даже картину ему посвятил — «Утро юного мая», и хочу, чтобы все узнали о его творчестве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter