глазами ведущей церемоний открытия и закрытия фестиваля «Славянский базар в Витебске» заслуженной артистки Алены Спиридович

Пять событий недели

глазами ведущей церемоний открытия и закрытия фестиваля «Славянский базар в Витебске» заслуженной артистки Алены Спиридович


Фестиваль

Я уже давно не представляю своей жизни без Витебска и фестиваля. Все эти дни нахожусь в состоянии неимоверного счастья и непередаваемой радости от улыбок, эмоций, встреч со старыми друзьями, с которыми, по сути, только на «Славянском базаре» и встречаюсь. Для меня нынешний фестиваль в качестве ведущей двадцать четвертый, на самом первом я работала за кадром. Так что в следующем году буду отмечать свой личный фестивальный юбилей. Четверть века на этой легендарной сцене — подумать страшно! И каждый раз как первый.

Орден Франциска Скорины

«Славянский базар» — это целиком и полностью мой фестиваль. Он часть моей жизни, карьеры, любви, счастья. Конечно, мы, артисты, работаем не ради наград и признаний, но, когда они в нашей жизни случаются, это огромное счастье. Творческие люди очень ранимые, постоянно сомневающиеся. Они ежедневно нуждаются в поддержке, хотят, чтобы им говорили: «Молодец, ты на верном пути». Награда, полученная от Президента, меня очень впечатлила и вдохновила.

Разгул стихии

Я оптимист и уверена, что у природы нет плохой погоды. Конечно, не люблю «плавать» у подъезда, но, с другой стороны, вода — это всегда новая жизнь. Она нужна земле, зелени, деревьям. Дождь прошел, и все снова стало зеленым, продляя таким образом для нас лето еще на неделю–другую. Мне вспоминается очень сильный ливень много лет назад, когда, подъезжая к минской улице Янки Купалы, я вдруг заметила огромный дождевой поток, который несся прямо на меня. Я развернула машину и пулей полетела домой, стараясь не попасть в эту лавину воды. У меня на тот момент была маленькая машинка, и я просто боялась, что ее смоет тем потоком. Признаюсь честно, было очень страшно.

Подготовка к Олимпиаде

Спорт — это очень тяжелый и честный труд. Не перестаю восхищаться нашими ребятами. Во время Олимпиады их оценивает весь мир. В случае удачи — ура спортсменам и стране. В случае проигрыша все, даже самые далекие от спорта люди, их обсуждают (а нередко и осуждают) и знают, как нужно было сделать. У спортсменов нужно учиться держать удар, преодолевать сложности, добиваться поставленной цели. Мне остается только пожелать удачи нашим ребятам. 

Бойня в Ницце

Неожиданно было узнать такие страшные новости, находясь здесь, в Витебске, где так много света, улыбок и радости. Трагедия в Ницце — это горе не только французского народа, но и всего мира. Люди отмечали национальный праздник, смотрели фейерверк, шутили, смеялись. И вдруг такое... Это очень страшно. Жестоко и бесчеловечно. 

Советская Белоруссия № 136 (25018). Суббота, 16 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter