глазами лауреата специальной премии Президента деятелям культуры и искусства скульптора Константина Костюченко

Пять событий недели

глазами лауреата специальной премии Президента деятелям культуры и искусства скульптора Константина Костюченко, старшего преподавателя Белгосакадемии искусств

Премия Президента

Специальную премию Президента мне вручили за создание монумента «Врата памяти» мемориального комплекса «Тростенец». Эта композиция увековечивает трагедию людей, погибших в нацистском концлагере. Моя работа — дань памяти жертвам фашизма. А за выдвижение на премию огромное спасибо моей альма–матер и союзу художников, а также всем, кто со мной работал над «Вратами».

75-летие Владимира Мулявина

75 лет со дня рождения Мулявина отмечала вся страна. Для меня песняр — не только замечательный музыкант. Два года назад я участвовал в конкурсе на памятник Владимиру Георгиевичу в Екатеринбурге. Тогда победил мой коллега Сергей Логвин. Я помогал ему создавать скульптуру. А он оказывал помощь при ваянии «Врат памяти». Такое творческое содружество — лучшее, что может быть в нашей профессии.

«Даниэлла»

Снег на голову свалился 12 января — циклон «Даниэлла» принес в страну обильные осадки. Да–а, давненько нас так не заметало! Могу представить, с какими трудностями столкнулись пешеходы. Я, например, — автомобилист и не раз застревал в пробках. Но, к счастью, коммунальные службы оперативно взялись за расчистку сугробов. Да и люди не спят в шапку — «талакой» борются со стихией.

Теракт в Стамбуле

В центре Стамбула на площади Султанахмет прогремел взрыв, в результате которого погибли и были ранены иностранные туристы. Слава богу, наших земляков там не было. Но мы все должны еще раз задуматься о том, кто стоит за этими преступлениями. По сути — такие же негодяи, которые убивали людей в Тростенце. Цивилизованный мир должен сообща остановить современных фашистов, как это уже произошло однажды в истории — более 70 лет назад, когда была завоевана Победа.

Рождение дочери

Вечером 12 января, после церемонии вручения премии Президента, мне позвонили из роддома и обрадовали: жена родила дочь! Назвали Ульяной. Двойной праздник запомнится мне на всю жизнь. Дочь, надеюсь, приятно удивится, когда услышит эту сказочную историю.

Советская Белоруссия № 8 (24890). Суббота, 16 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter