Пять событий недели

глазами главного дирижера Национального симфонического оркестра, народного артиста Александра Анисимова

глазами главного дирижера Национального симфонического оркестра, народного артиста Александра Анисимова


22 июня


Безусловно, я ощущаю прикосновение к этой трагической дате. Моя мама родилась в России, в Ельце, а во время Великой Отечественной воевала здесь, в Беларуси. Она состояла в штабе маршала Рокоссовского и принимала участие в освобождении Минска. Этот потрясающий город стал моей второй родиной.


Премьера оперы «Евгений Онегин»


В Большом театре возобновили одно из любимейших моих произведений Чайковского. И хоть я переворачивал страницы этой партитуры много–много раз, исполняя оперу с разными коллективами, мне показалось, что на премьере в Минске нам удалось предложить публике нечто новое. Как будто мы вошли в родник, которому тысяча лет, но вода в нем по–прежнему свежая, холодная и ясная. Также для меня было небезразлично снова выступить в Большом театре в роли дирижера–постановщика.


Дан старт избирательной кампании


Объявлена дата парламентских выборов — 23 сентября. Буду принимать в них активное участие, считаю это не только своим правом, но и долгом как гражданина. В свою очередь, на премьере оперы «Евгений Онегин» в зале среди присутствующих гостей мне было приятно видеть Председателя Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидию Ермошину.


Кто есть кто на Евро–2012


Я страстный болельщик. Здорово, что наши спектакли заканчиваются примерно к середине первого тайма и кое–какие матчи мне удается посмотреть до конца. На этом чемпионате Европы футболиста Роналду из сборной Португалии я сравниваю с Рихтером: гений, настолько красиво ведет себя во всех ситуациях, что его игру я рассматриваю как художественный акт.


Юбилей Виктора Цоя


Большой музыкант, поэт и художник, на творчество которого ориентируются не только те, кто приходит поклониться фетишам типа стены. Я рассматриваю феномен Цоя как замечательный пласт музыкальной культуры. Его песни с призывом думать, не успокаиваться, волноваться за себя и за свою страну будут актуальны всегда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter