Пять событий недели

глазами директора Международного фестиваля «Теарт» Анжелики Крашевской

глазами директора Международного фестиваля «Теарт» Анжелики Крашевской


«Теарт»

В этом году в Минске на нашем форуме побывали международные критики и менеджеры из–за рубежа — впервые 30 человек. Они посмотрели лучшие белорусские спектакли. Мы сделали все возможное, чтобы эксперты приехали, составили свое мнение о нашем театральном процессе. Фестиваль продолжается. Многие гостевые спектакли проходят с аншлагом. Но у театралов еще есть возможность попасть на немецкую постановку «Миссия. Воспоминание об одной революции» — это сегодня. И в ближайший вторник на польскую — «Шопен без фортепиано».

Нобелевская премия по литературе

Только узнала, что ее обладателем стал Боб Дилан. Удивлена? Нисколько. Меня в последнее время вообще ничего не удивляет. С песенным его творчеством, конечно же, знакома. Но, наверное, не ошибусь, если предположу, что мало кто из нас читал поэзию и прозу Дилана в оригинале. Будет время, познакомлюсь с его текстами поближе, чтобы проанализировать их художественные достоинства.

Премьера в театре кукол

Вчера наш режиссер Алексей Лелявский представил свой новый спектакль «Евангелие от Иуды» по мотивам произведения Владимира Короткевича «Христос приземлился в Гродно». Очень уважаю Алексея Анатольевича и все, что он делает: многие его постановки становились громким событием в нашей театральной жизни. Думаю, что нынешняя премьера — не исключение. И все получилось.

День матери

Если честно, никогда не отмечала такой праздник. Но в последнее время он на слуху. Как известно, число многодетных семей у нас с каждым годом растет. И если появился еще один приятный повод сказать добрые слова нашим дорогим мамочкам — такую традицию можно только приветствовать.

Уроки

До кровавого инцидента в ТЦ «Европа» мы были избалованы комфортом, хорошими новостями, концертами, попсой и оказались совершенно не готовы воспринимать такую ужасную информацию, что беда может случиться не только где–то там, по телевизору, она караулит и у нашего порога. Этот ужасный случай в торговом центре — достаточно серьезный сигнал о том, что жизнь многообразна и где–то, возможно, мы упускаем молодое поколение, не знаем, чем наши подростки заняты, что они смотрят, на чем воспитываются. Ведь ничего не бывает случайным, и надо рассматривать эту проблему глубже.

Советская Белоруссия № 199 (25081). Суббота, 15 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter