Пять событий недели

глазами заместителя министра информации Дмитрия Шедко

глазами заместителя министра информации Дмитрия Шедко


Выставка СМИ


В этом году она прошла одновременно с экспозицией «ТИБО». Это важно: установлен контакт между журналистами и технарями. Сейчас эти две сферы, пресса и мобильные технологии, не могут существовать друг без друга. Технические новинки без помощи медиа не дойдут до потребителя. А СМИ без совершенствования технологий морально устареют.


Возвращение послов ЕС


Это восстановление нормального хода вещей, который был нарушен не по вине Беларуси. Мы спокойно дождались, пока наши соседи по ЕС это осознали, и готовы к продолжению диалога.


Годовщина


26 апреля мы вновь вспоминали о трагедии на ЧАЭС. Психологически Чернобыль, конечно, еще поддавливает. А на деле видим: пострадавшие от беды регионы практически вернулись к нормальной жизни. Сегодня задача видится иначе, чем годы назад. Уже не спасать надо людей, а развивать так называемые чернобыльские территории. Чтобы дать местным жителям больше возможностей для самореализации. Поездка Президента в Быхов показала, что это вполне удается.


Визит президента Туркменистана


Приезд в Минск Гурбангулы Бердымухамедова важен для нас. Проще возобновить экономические связи, существовавшие в недавнем прошлом с республиками СССР, чем бороться за новые рынки. Тем более что с Туркменистаном уже достигнуты договоренности о выгодном сотрудничестве в самых разных сферах. Главы государств периодически при личных встречах дают оценку их исполнению. Тем самым показывают: наше сотрудничество важно для обеих сторон. И на уровне исполнения совместных замыслов промедления быть не должно.


Музыка


Несмотря на то, что вся неделя была практически целиком занята подготовкой и проведением выставки СМИ, «Телевершины», удалось найти один вечер, чтобы сходить в филармонию на фестиваль Владимира Спивакова. Прекрасная музыка, весеннее настроение — по–настоящему отдохнул душой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter