Пять событий недели

глазами директора ОАО «Песковское» Березовского района Брестской области Владимира Панасюка

глазами директора ОАО «Песковское» Березовского района Брестской области Владимира Панасюка


Дотации


Президент предупредил: господдержка села будет сокращаться. Грамотные руководители готовятся к этому уже сегодня. Ведь ясно, что уравнивание помощи обусловлено договоренностями между Беларусью, Россией и Казахстаном в контексте ЕЭП. Но не только. Это требование времени. Государство дало селу многое. Технику, новые фермы, обустроило агрогородки. Процесс пока продолжается. Но он не будет длиться вечно. Это, как говорится, удочка. Теперь мы должны на нее ловить рыбу.


Контакты


На этой неделе СМИ заговорили о скором возвращении послов ЕC в Минск. Чтобы заниматься своей прямой задачей — укреплять контакты между странами. Хорошо, если в ЕС сделали правильный вывод из конфликта, который срежиссировали за рубежом.


Рейтинг


Влиятельное агентство повысило прогноз рейтинга нашей страны. Авторитетные эксперты констатируют стабилизацию экономики, улучшение финансовых условий. Это, конечно, хорошо. Но мы — люди земные. Любые рейтинги видим в своих руках. Как поработаем, так и будем жить. Сколько раз случалось, что нам сулили полный крах. А мы спокойно делали каждый свое дело и сажали таких аналитиков в лужу. Поэтому и к хорошим предсказаниям нужно относиться сдержанно. Цифрами людей не накормишь.


Человек года


Брестский облисполком определил людей, чьи портреты будут в этом году на областной доске Почета. В сельском хозяйстве звание «Человек года» присвоено руководителю СПК «Агро–Мотоль» Вячеславу Каштальяну. Знаю коллегу давно, он достоин такой чести. Хозяйство всегда четко ориентируется на потребности рынка и может служить для многих примером.


Радоница


Я и мое поколение — из советского прошлого. Мы праздновали и празднуем 1 Мая, 7 Ноября. Но ведь и Пасху с Радоницей никогда не забывали. Радоница — уникальный день. В нем соединились как народные, так и церковные традиции. Значение его очень велико. В уважении к ушедшим предкам наша память о своих корнях.  У белорусов есть память. Мы бережно относимся к своему прошлому и своей истории.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter