Пять событий недели

глазами десятиклассницы гомельской городской гимназии № 56, члена Международного оргкомитета Института социальной памяти России Светланы Пузеевой

глазами десятиклассницы гомельской городской гимназии № 56, члена Международного оргкомитета Института социальной памяти России Светланы Пузеевой


Паспорт


Перед вручением моего первого главного документа очень волновалась. Так торжественно! Вручают известные люди, которые многого добились в жизни. Чувствуешь, насколько важно все происходящее именно для тебя. С одной стороны, огромное доверие и открывающиеся возможности, а с другой — ответственность за свои поступки. Потому что ты теперь — полноправный гражданин своей страны, ее частица. Страна тебя поддерживает и защищает, но она ждет и достойной отдачи. Думаю, этот День Конституции я будут помнить всегда.


Олимпиада школьников


На этой неделе начался заключительный этап республиканской олимпиады школьников. Знаю, и у нас в Гомеле сейчас собрались математики, физики и астрономы. Мне это очень близко, потому что сама постоянно участвую в таких предметных состязаниях по обществоведению и истории, в конкурсах исследовательских работ. Атмосфера на олимпиадах особая. Здесь и здоровый дух соперничества, и возможность проверить себя. А вот победить может не каждый. Иногда не хватает собранности и везения. Так что желаю удачи тем, кому это нужно больше всего.


Централизованное тестирование


Новость о том, что утвержден график централизованного тестирования, я для себя, конечно, отметила. Вроде и рановато примеряться к поступлению в вуз, но уже задумываюсь об этом. Признаюсь, легкий морозец по коже пробегает. Правда, старшие товарищи успокаивают: главное — не волноваться. Думаю, эта мысль поддержит и тех, кому тестирование предстоит уже в этом году.


Трагедия в Швейцарии


Остаться равнодушным невозможно. Ужасная трагедия. Погибли дети. Чуть младше меня. Что сейчас переживают их близкие — страшно представить. Тут ничем не поможешь. Но, думаю, каждый в силах хотя бы мысленно поддержать их искренним сочувствием.


Конкурсы


А еще эта неделя лично для меня богата двумя мини–событиями. Получила предложение принять участие сразу в двух конкурсах. Первый — всероссийский — творческий, где можно попробовать свои силы в написании романа, повести, рассказа. Возьмусь непременно. Мне это очень интересно. А второй — школьный — романтический: конкурс «Мисс Весна». Тоже не откажусь. Все–таки март на дворе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter