Пять событий недели

глазами художника Виктора АЛЬШЕВСКОГО

глазами художника Виктора АЛЬШЕВСКОГО


Вручение аттестата профессора


Очень эмоциональное событие. Самое мощное для меня за последнее время. В компании лучших людей страны оказался в резиденции Президента и я. Разве мог я представить, когда был ребенком и рисовал огрызком карандаша на обоях, в деревенском доме, что стану профессором? Мама меня тогда ругала за испорченные обои. Да, это самое важное событие недели, а может, и жизни. Надеюсь, что для меня это не итог, а этап. Когда Александр Григорьевич вручал аттестат, то пожал руку. Сильно пожал!


День рождения Леонида Щемелева


Мастеру и одному из моих учителей исполнилось 89 лет. С министром культуры Павлом Латушко зашли его поздравить. За те несколько часов, что провели в его мастерской, успели проговорить всю историю искусства от итальянского Возрождения до наших дней. Леонид Щемелев и сам — эпоха в нашей культуре. Удивило то, как по–молодому он чувствует жизнь и пишет. Все стены мастерской в ярких и светлых картинах. Да и сам художник абсолютно открыт жизни.


Выпили по рюмке, пожелали имениннику здоровья и новых работ, выставок в следующем, для него юбилейном, году.


Букет


Пришел домой. Подарил жене букет. Она и дочка поздравили меня с получением профессорского аттестата, порадовались. Ведь в этом есть и их заслуга. Ведь мы — семья. Потом я признался жене, что этот букет от Президента.


Новая картина


Вот еще событие. Проснулся очень рано. Часов в пять утра с мыслями о картине — «Ковчег». Я даже о ней не думал, хотя тема для меня не новая, еще в 1996 году я начинал над ней работать. Прошло 16 лет, и я к ней опять вернулся. Пробую понять, что такое «Ковчег» как художественный образ, как символ. Что он для всех нас — людей ХХI века — значит? Утром начал ее рисовать на бумаге. Картина сложилась и для меня стала ясной. Теперь осталось только написать ее на холсте. Правда, может, это является событием только для меня?


Яркий свет


Долго держался мороз, потеплело, снова приударило. Солнце светит. Тени яркие, синие, снег блестит, сверкает... А глянул в небо, там такая лазурь проглядывает! И уже не зимняя, а весенняя. Я считаю, что и это прекрасное мгновение — событие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter