Главные события минувшей недели глазами журналиста

Пять событий недели

Премия «За духовное возрождение»

Радовались. Волновались. Имели возможность видеть вблизи красивых, достойных людей. Гордимся, что и для нас в колядную пору взошла звезда. Как журналисты редакции газеты «Голас Радзiмы» мы с Екатериной Медведской получили спецпремию Президента — за плодотворное сотрудничество с соотечественниками за рубежом и профессиональное освещение вопросов межкультурного диалога в Беларуси. Да, мы делаем красивую, содержательную, живую и теплую газету на белорусском языке. А премия — это награда всем, о ком мы пишем, и для внештатных авторов тоже. Также и для тех, кто в холдинге «СБ» помогает нам быть на высоте.

Пресс-конференция Трампа

Мы в газете пишем и о выходцах из Беларуси, их потомках за рубежом. В заокеанском действе с новым президентом изюминка для белорусов — его зять, Джаред Кушнер, у которого родовые корни с нашей Новогрудчины. Так что и у зятя, и у внуков Дональда Трампа к Беларуси есть личный интерес. Не удивлюсь, увидев их со временем на земле предков. Мир присматривается к новому хозяину Белого дома, и он расставляет фигуры для своей игры. Чего ожидать? Выходных, солнца, весны... На ход заокеанских событий мы вряд ли повлияем. Ну а Трампу — Трампово... Думаю, чем крупнее судно, тем сложнее новому капитану менять ранее заданный курс, да еще учитывая погоду в стране и мире.

В Беларусь — без визы

Иностранцам проще будет летать к нам в гости. И — ждем продолжения темы, этаких 80 ответных мер в том же формате. Только просьба: приходя в гости, не забывайте, друзья, вытирать ноги, снимать обувь в прихожей. Уважайте хозяев.

«Целевые» кадры

Гармонично сочетать в сфере образования интересы личности и государства всегда уместно. Чтобы и деньги на ветер не бросать, и кадры хорошие готовить. Принимать в вузы и ссузы в нашей стране будут по–новому. Правильно, что увеличат количество мест для получения высшего образования на условиях целевой подготовки. Помню, в 70–е я поступил на факультет журналистики в Ленинградский госуниверситет: золотая медаль помогла. А на третий курс приехало немало целевиков со всего Союза. Из глубинки ребята, из деревень, как и я — не столичные сынки–дочки. Из них хорошие специалисты получились: целевики имеют цель. Ценный опыт прошлого не использовать — грех.

Память сохранить

Из деревни родной, Яцковщины, что в Ляховичском районе, еще одна душа ушла в мир иной. На днях узнал: умерла там соседка тетя Галя. Вечная ей память... Вместе с людьми умирают хутора, деревни. Уходящих поселений в Беларуси — сотни. Вот бы придумать нам, как память о них сохранять. Где дуб посадить, где камень положить, обелиском отметить среди полей, лесов Отечества родные нам места, где теперь — ни хат, ни людей. Ведь, помня о корнях, слыша голос Родины, мы крепче стоим на ногах.

Советская Белоруссия № 9 (25144). Суббота, 14 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter